Митрополит благословил консервацию храма в Селижарово

12(41)
 Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор посетил приходы Осташковского благочиния с целью решения вопросов по восстановлению зданий местных церквей. Владыку Виктора сопровождал благочинный Осташковского округа иерей Димитрий Марковский.

В погосте Горышино Владыка посмотрел Никольский храм XVIII века. Храм имел два престола в честь святителя Николая и Архангела Михаила.
В п. Селижарово митрополит Виктор благословил консервацию остатков здания Воскресенского храма, с целью предотвращения дальнейшего разрушения, а также для возможного планирования восстановления церкви.
Воскресенская церковь в Селижарове была построена на месте старой деревянной в 1763 году на средства прихожан с двумя приделами в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, прп. Сергия Радонежского. Здание расположено на низком левом берегу реки Волги, в стороне от центральной части посёлка. В 1854 году рядом была выстроена колокольня, а в 1914 году – кирпичная ограда. Хотя церковь сильно разрушена, сохранившаяся основная часть храма выделяется среди равнинной местности и окружающей его деревянной застройки. В этой церкви служилсвященномученик Иван Николаевич Василевский (1869 – 1937).
На подворье Богородицкого Житенного женского монастыря г. Осташкова в скиту во имя афонского образа Божией Матери “Экономисса” Владыка митрополит помолился перед чтимым образом Пресвятой Богородицы «Экономисса», написанном на Святой горе Афон, осмотрел монастырское хозяйство — огороды, поля, теплицы, домашних птиц и животных. Образу Богородицы «Экономисса» молятся в особо сложных финансовых ситуациях. В один из дней, когда в монастыре читали акафист Царице Небесной и просили помощи, неожиданно пришло известие, что монастырю передают участок земли около дер. Мо́шенка в Осташковском районе Тверской области. В скиту развивается подсобное сельское хозяйство, чтобы прокормить сестер и насельников монастыря. Излишек продукции идет на продажу. В полях выращиваются картофель и другие овощи, имеются 15 дойных коров и 10 коз. Из молока производятся прекрасные экологически чистые молочные продукты (сливки, сметана, сыр, масло, творог). Для обеспечения здорового питания детей, воспитывающихся при монастыре, выращиваются кролики, бычки и бройлеры. Жизнь в скиту очень аскетична и нелегка. От темна до темна трудятся сестры и послушницы, чтобы внести свою лепту в возрождение монастыря. Свои труды они сопровождают горячей молитвой. Первая Литургия в скиту состоялась 19 июля 2016 года — в престольный праздник скита. Теперь богослужения совершаются по пятницам в 9:00.
(Visited 49 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий