Что такое ПАТРИОТИЗМ?

Алексей Шевчук – лидер патриотического клуба ПАМЯТЬ. Человек большой души и сердца. На него равняются двадцать молодых бойцов клуба, они верят в своего лидера, безоговорочно доверяют ему . Клуб Память работает не ” на бумаге”, он восстанавливает памятники войны, убирается на улицах города. Предприниматели города рады поддержать большинство начинаний клуба, а вот власти даже не обещают помочь.

Алексей, я слышал у вашего клуба юбилей?

Да в этом году нам исполняется 15 лет, мы нашли документы далекого 2004 года, когда ребята начали выходить на уборку территории, участвовать в патриотической работе.
Правда, нам пришлось отказаться от официальной формы клуба, как общественной организации. Помощи от властей мало, вместо нее отчеты, справки и штрафы. Но клуб не просто существует , он деятельно работает.
А у вас много людей в клубе?
На сегодня 20 человек , могло быть и больше, но нам негде собираться. Негде хранить инвентарь. В хорошие времена было около 50 человек. Ребята рвутся к нам, но мы безнадежно разводим руками.

А как же быть с помощью местной власти?
С нами работают по известному принципу: денег нет, но вы держитесь!
Возникает парадокс, мы обращаемся к простым осташковским предпринимателям, никто не отказывает в помощи. Мало того, они говорят: вот власти бы обратились – не дали бы, а вам дадим с радостью.
И помощь эта не малая. Каждый год магазин ТРИАР дает материалы для ремонта памятников войны на 50 тысяч рублей, никогда не отказывает предприниматель Кукушкин. Предприятие ЗВЕЗДА постоянно изготавливает мемориальные таблички. И это далеко не все предприниматели, хочу сказать большое всем спасибо!
А что власти? Мне недавно звонят из администрации округа и говорят : вы сделаете акцию «блокадный хлеб»? Это предполагает, что я позвоню на хлебозавод, попрошу бесплатно хлеба, мы возьмем наших ребят бесплатно привезем на акцию и отработаем ее. А власти отчитаются об успешно организованном мероприятии. Ведь я и военную форму , которую мы покупали за большие деньги, был вынужден отдать в учреждения культуры. Нам ее просто негде хранить, она мокнет и портится.

«Блокадный хлеб» – это только одна ваша акция?
Конечно нет, у нас два больших проекта, которые мы сделали. Благоустройство вокзального сквера с памятником Заслонову, благоустройство памятника на месте дома Константина Заслонова в Осташкове. Еще один проект мы пока не можем осуществить. Осташков во время войны был городом госпитальным , мы хотели поставить памятник военной медсестре в сквере на Ленинском проспекте. Уже есть эскизы. Мы помогли бы привести в порядок сильно запущенный сквер.
Казалось бы это всем нужное дело, в духе патриотизма. Но, мне шепнули, что в администрации якобы сказали, что у нас памятников и так много. Получается, что на сомнительный памятник Рыбака в набережном саду миллион нашли, а на ПАТРИОТИЗМ – Денег нет, но вы держитесь?

Алексей, как Вы считаете: нужно воспитывать патриотизм не на словах, а на деле в нашей стране?

Нужно убрать препоны от молодежных клубов. Хотелось бы, чтобы власти реально помогали, а не просто ставили галочки о выполненных мероприятиях.
Мы готовы работать еще больше. А на деле получается:сам достань продукты для полевой кухни, сам привези ее, растопи, свари , накорми. Иногда даже спасибо не говорят.
Был и такой случай, помню единственный раз мэр Ребров попросил помочь покрасить памятник Партизанам в Осташкове. Мы выехали на место, посмотрели. Там нужен большой ремонт, весь постамент в трещинах, молодые ребята не справились бы с такой работой.
Мы -то патриоты, а вот патриоты ли власти , остается догадываться.

(Visited 1 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий