Центры для наркозависимых

21 октября, в рамках регионального антинаркотического месячника Губернатор Андрей Шевелёв посетил негосударственный реабилитационный центр для наркозависимых «Вершина-Тверь», созданный некоммерческим фондом «Здоровая страна». С работой учреждения ознакомились также начальник управления ФСКН России по Тверской области Василий Попенко, глава Твери Александр Корзин.

Как рассказал координатор фонда по Центральному федеральному округу Александр Лысенков, организация оказывает помощь людям, страдающим от наркологической и алкогольной зависимости. Фонд основан в 2004 году, в настоящее время имеет представительства в 35 регионах России и 17 реабилитационных центров. Специалистами организации разработана и успешно применяется комплексная программа реабилитации и социальной адаптации ТС «Вершина».

В Твери учреждение открылось 2 месяца назад. Сегодня здесь получают помощь 16 человек. В основе лечения – погружение в терапевтическую среду, обучение социальным навыкам, трудотерапия. Реабилитационный курс – от 3 месяцев до года. После него подопечным помогают с трудоустройством, получением образования.

Василий Попенко отметил, что в Верхневолжье создан региональный сегмент комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время формируется реестр реабилитационных центров, которые смогут получать поддержку со стороны государства. В него включено 6 учреждений, действующих в Вышневолоцком, Рамешковском, Торжокском районах, Кимрах и Твери. Центр фонда «Здоровая страна» также будет занесен в перечень.

Правительство области уже оказывает поддержку организациям, включенным в реестр. Так Тверская Региональная Общественная Организация Социальной Помощи и Реабилитации Наркозависимых «Радуга» (г. Кимры) в этом году получила на конкурсной основе  грант в размере 500 тыс. рублей.

Андрей Шевелёв обозначил: посещение учреждения – еще один шаг в объединении усилий власти, правоохранительных органов, медиков и некоммерческого сектора в  борьбе с наркоманией.

– В этом году, проводя антинаркотический месячник, мы сделали ключевой акцент на профилактике потребления наркотических веществ и реабилитации зависимых. Наша задача – содействовать работе подобных негосударственных учреждений,  чтобы в регионе расширялись возможности оказания помощи людям, столкнувшимся с зависимостью, – подчеркнул Губернатор.

Первыми направлениями поддержки области реабилитационному центру  может стать помощь в подборе зданий и помещений в муниципальных образованиях области, а также в организации трудовой деятельности подопечных в рамках прохождения реабилитации.

(Visited 60 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий