Задержали лидеров “ореховской” ОПГ

Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с коллегами из ФСБ России, УМВД России по Тверской области, СОБРа «Рысь» и следователями ГСУ СКР по Московской области задержаны подозреваемые в совершении убийств, совершенных на территории Московского региона.

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Тверской области лидеров одной из самых опасных преступных группировок, члены которой причастны к серии дерзких убийств. Один из подозреваемых стал бандитом после службы в спецназе. От следствия ему удавалось скрываться почти двадцать лет. При этом преступники бросили вызов сыщикам и судебной системе, убив год назад известного адвоката Татьяну Акимцеву, которая занималась уголовным делом, возбужденным в отношении руководителей “ореховской” ОПГ.

“Подозреваемые были задержаны на территории Тверской области, где проживали по подложным документам”, – сообщает официальный сайт СК РФ.

Ими оказались уроженцы Кемеровской области 1966 и 1968 годов рождения. Они находились в международном розыске с 1998 года.

По данным источника “Интерфакса” в правоохранительных органах, в руки полицейских попали лидеры “ореховской” ОПГ Игорь Сосновский по прозвищу Чипит и Сергей Фролов под кличкой Болтон.

“На их счету не один десяток преступлений. Самые громкие из них – это убийства свидетелей и юристов по уголовным делам в отношении членов ореховской ОПГ, несколько покушений на убийство директора рынка “Одинцовское подворье” Сергея Журбы, а также убийства водителей, охранников, адвокатов Сергея Журбы”, – говорится в пресс-релизе СК РФ.

В ведомстве подчеркнули, что преступники действовали дерзко и цинично, совершая убийства преимущественно в дневное время суток. Они тщательно планировали совершаемые преступления, не оставляя после себя ни малейших “зацепок”.

“Поэтому длительное время убийства оставались нераскрытыми”, – сетуют в СК РФ.

В ведомстве отметили, что с июля 2015 года в рамках расследования задержаны уже 10 человек, 8 из которых являлись киллерами. Последними, 15 августа, были схвачены организаторы убийств.

В ходе обысков, проведенных в Одинцовском районе Подмосковья и Тверской области в тайниках членов ОПГ был обнаружен и изъят целый арсенал: огнемет, противотанковый гранатомет, снайперская винтовка Драгунова, 4 автомата Калашникова, 5 пистолетов ТТ, пистолет Макарова с глушителем, револьвер системы Нагана, большое количество гранат и боеприпасов к оружию.

В настоящее время подозреваемые доставлены в Московский регион и помещены в ИВС. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники ФСБ и ГУУР МВД РФ.

Как уточнил источник “Интерфакса”, выйти на след Чипита и Болтона удалось в ходе расследования покушения на предпринимателя Сергея Журбу, являвшегося ключевым свидетелем по делу лидера “ореховских” Дмитрия Белкина по кличке Белок. Осенью прошлого года он былприговорен к пожизненному сроку лишения свободы.

А незадолго до оглашения приговора Белку в Москве были застреленыизвестная адвокатесса Татьяна Акимцева и ее водитель. Она принимала участие в качестве адвоката в различных резонансных делах, в том числе представляла интересы потерпевшего Сергея Журбы по делу руководителей “ореховской” преступной группировки Дмитрия Белкина и Олега Пронина. В ходе процесса в ее адрес не раз раздавались угрозы.

“Игорь Сосновский, в свое время служивший в спецназе, и Сергей Фролов жили по другим паспортам, специально не ездили в Москву, а поселились в Твери, что позволяло им на протяжении 17 лет, находясь в международном розыске, уходить от правосудия и при этом продолжать преступную деятельность”, – рассказал собеседник агентства.

Лидеры ОПГ соблюдали меры конспирации, а при задержании у них было изъято несколько десятков мобильных телефонов, которые они постоянно меняли. Тем не менее, их местонахождение удалось определить благодаря специальным техническим средствам.

“Остальные восемь человек, задержанных незадолго до задержания Чипита и Болтона, не являлись членами “ореховской” ОПГ и выполняли их поручения”, – добавил источник.

На сайте МВД РФ также говорится о задержании в Тверской области двух членов ОПГ в возрасте 47 и 49 лет. В их поимке участвовали бойцы СОБР “Рысь”.

 

(Visited 91 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий