Сергей Успенский выиграл «Ралли Пено 2018»

Победа столичного гонщика на этом этапе чемпионата России по ралли вряд ли кого-то удивила – скорее болельщики удивились бы, если бы Сергей Успенский и Марина Данилова ст.№1 проиграли кому-то здесь в очной борьбе. Но при всём при этом второй этап чемпионата страны “Пено 2018” оказался весьма интересным со спортивной точки зрения. На старт “Пено 2018” вышли 39 автомобилей.

По сравнению с первым этапом сезона, проходившим в конце января в Карелии, список соперников многократного чемпиона России изменился. Действующий чемпион Станислав Травников в этом году не собирается участвовать во всех этапах и первым «прогулом» для него как раз и стало Ралли Пено. Но на место временно покинувшего состав участников гонщика пришли сразу несколько очень сильных пилотов – причём из Прибалтики!На старт гонки вышли ст.№3 Янис Беркис и легендарный Марис Нейкшанс – оба эти гонщика вполне могли ввязаться в борьбу если не за победу, то уж за место на подиуме точно. Так оно и получилось.Впрочем на руку варягам сыграло невезение российских гонщиков – Георгий Трегубов и Матвей Безруков вылетели с трассы и их Mitsubishi не смогла продолжить гонку, Илья Лотвинов и Павел Шевцов перевернулись, а Александр Осипов и Александр Андреев сошли из-за проблем с тормозной системой.В сложившейся ситуации никто не смог помешать ст. №1 Сергею Успенскому и Марине Даниловой одержать уверенную победу. На финише их отрыв от ставших вторыми дебютантов гонки ст. №3 Яниса Беркиса и Эдгарса Чепорьюса Ford Fiesta R5 составило 45 секунд. Третье место занял прогрессирующий от этапа к этапу ст.№9  Денис Ростилов, которому в этот раз ассистировал Дмитрий Лебедик.Марис Нейкшанс и Анрийс Йессе заняли четвёртое место, однако латыши не участвуют в распределении очков российского чемпионата, поэтому с точки зрения чемпионата России вторым в гонке стал Денис Ростилов, а третьим – экипаж Павла Щербакова и Алексея Горюнова.В моноприводных зачётах R3 и R2 победу отпраздновали экипажи заводской команды Lada Sport Rosneft – ст. №22 Дмитрий Воронов и Алексей Башмаков завоевали первое место в более мощном классе, а ст. №25 Юрий Аршанский и Михаил Соскин стали сильнейшими в младшем зачёте. И в том, и в другом случае ближайшие соперники проиграли победителям по несколько минут – преимущество заводских хэтчбеков оказалось подавляющим.

Зимняя часть чемпионата России по ралли завершена. Теперь участников серии ждёт перерыв до середины мая – с 17 по 20 мая в Псковской области пройдёт третий этап Ралли «Пушкинские горы 2018».