У депутата Заксобрания области прошли обыски

Расследуется дело о хищениях активов ОАО “Всероссийский институт легких сплавов”.

В пятницу, 1 декабря, Коммерсант.ru сообщил о том, что накануне сотрудники ФСБ и Следственного комитета провели обыски у генерального директора ОАО “Всероссийский институт легких сплавов” Александра Задерея и акционера этого предприятия, депутата Законодательного Собрания Тверской области Сергея Веремеенко (14% акций ОАО ВИЛС).

Обыски прошли в рамках расследования дела о продаже непрофильных активов института, в частности – общежития в Москве на улице Говорова в 2014 году. Пятиэтажка была продана по цене существенно ниже рыночной. “Ъ” со ссылкой на Главное следственное управление СК России по Москве сообщает об ущербе в 60 млн рублей. В качестве потерпевшей стороны выступает госкорпорация “Ростех”, владеющая 39,9% акций института легких сплавов.

Есть у следствия вопросы еще по нескольким непрофильным активам ВИЛС. Например, по продаже офисного здания на улице Горбунова в Москве, в котором ныне расположен бизнес центр “Гранд Сетунь Плаза” и сдаче в долгосрочную аренду за 300 тысяч рублей в месяц дворца спорта “Крылья Советов”. “При этом субаренда комплекса, коммунальные платежи за который продолжает оплачивать ВИЛС (около 50 млн руб. в год), якобы приносит десятки миллионов рублей в месяц” – сообщает “Ъ”.

Меж тем, Александр Задерей не сомневается в законности сделок с непрофильным активами ВИЛСа, а комментарий у Сергея Веремеенко “Ъ” получить не удалось.

ДОСЬЕ

veremeenko_b

Сергей Веремеенко – депутат ЗС Тверской области, крупный бизнесмен, в 2008 году русская версия журнала Forbes поместила его в списке богатейших россиян с оценкой состояния более 1 миллиарда долларов США.
Как писал Tverigrad.ru, в 2015 году Сергей Веремеенко задекларировал 75 млн 295 тысяч 232 рубля дохода. У народного избранника в собственности 200 земельных участков, самый большой из которых имеет площадь 12 млн 669 тыс 832 кв. м (1267 га). Сергей Алексеевич владеет девятью жилыми домами (самый большой – 2855 кв. м), квартирой (45 кв. м), четырьмя гаражами, гостиницей, банным комплексом и тремя автомобилями: “Мерседес S 500”, “Мицубиси Л-200” и “BMW 760 LI”.

Вице-президент Российской инженерной академии, президент Фонда содействия развитию регионов, сопредседатель президиума Высшего инженерного совета РФ. Возглавляет Международный институт инвестиционных проектов и экономики строительства. Владеет акциями компании «Русский уголь», металлургической группы «Эстар», ООО ВИЛС. Владелец Центрального коммерческого банка.

Женат на балерине Софье Ская (Софье Аржаковской), которая в 2006 году стала «Миссис России» и «Миссис мира». Пятеро детей.

(Visited 75 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий