Территория выборов

1-1

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, прямых выборов Губернатора Тверской области и депутатов Законодательного Собрания Тверской области шестого созыва, выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Тверской области, в рамках декады Дня молодого избирателя избирательная комиссия Тверской области провела акцию «Территория Выборов», направленную на поддержку избирательных кампаний 2016 года.

Акция проводилась на территории 21 района Тверской области в период с 22 августа по 15 сентября 2016 года.

Стартовала «Территория выборов» в Андреапольском районе. Участниками акции раздавались флажки, нагрудные знаки и ленточки в цветах триколора, календарики и тематические открытки, подготовленные избирательной комиссией, а молодым – специальный буклет «Молодой избиратель! Помни!». Каждый желающий мог принять участие в опросе-голосовании. Результат опроса показал, что практически все участники опроса знают о предстоящих выборах. Информацию об этом узнали в основном из прессы, СМИ и сети Интернет.

В период с 23 по 27 августа акция проводилась в Нелидовском, Рамешковском, Старицком, Калининском, Бологовском районах области.

В Нелидовском районе опорным пунктом «территории выборов» стала Центральная районная библиотека, где была развернута выставка периодических изданий и книг, размещена информация о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, Губернатора Тверской области и депутатов Законодательного Собрания Тверской области шестого созыва. На городских улицах и проспектах волонтерами проводился опрос горожан с целью узнать их уровень информированности о предстоящих выборах и степень готовности принять в них участие.

В Рамешковском районе силами членов клуба молодого избирателя «Наш голос» (поселок Рамешки) и «Выбор» (село Киверичи) по итогам опроса выявлен лишь один избиратель, который затруднился ответить на вопрос «Знает ли он о выборах»;

На «Территории выборов» Старицкого района анкетирование прошли молодые педагоги, рабочие, студенты, – избиратели города и района;

В Калининском районе Акция территория выборов стала неотъемлемой частью общего праздника – Дня молодого избирателя. Председатель избирательной комиссии Калининского района и члены КМИ активно консультировали молодежь и взрослых избирателей, ответили на все вопросы по подготовке и проведению Единого дня голосования.

В Бологовском районе первые опросы проводились на площади Ленина и в центральной библиотеке – среди посетителей выставки книг и периодики, информационных материалов, посвященных избирательным кампаниям 18 сентября 2016 года, территорией опроса также стала улица Дзержинского.

с 3 по 17 сентября акцию поддержали еще в 16 муниципальных образованиях Тверской области.

В Удомельском городском округе «Территорию выборов» провели в центре города. Соорганизаторами выступили Управление культуры, спорта и молодёжной политики Удомельского района и Городской молодёжный центр «Звёздный».

Клуб молодого избирателя «Голос молодежи» при Кашинской центральной библиотеке участие в акции принимал уже во второй раз. Активисты молодежной организации лично опросили и пригласили на выборы 200 своих земляков.

В Кашинской центральной библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Большая страна выбирает!» и выпущен буклет «Все на выборы! Выборы в художественных романах».

В Калязинском районе особое внимание в ходе проведения акции было уделено информированности молодых избирателей. На «Территории выборов» студентам учреждений профессионального образования, в том числе проживающим в общежитии, которым вручались подготовленные избирательной комиссией Тверской области информационные буклеты о возможности голосования по открепительному удостоверению.

Активисты из Оленинской основной школы в ходе проведения акции убедились, что жители Оленинского района не останутся в стороне, придут на избирательные участки, и проголосуют. В опросе приняли участие более 150 жителей поселка, которые очень хорошо осведомлены о выборах, основным источником информации о которых послужила пресса и материалы агитационного характера.

По итогам проведения акции «Территория выборов» в поддержку избирательных кампаний 18 сентября 2016 года на 37 площадках 21 муниципального образования Тверской области проведено анкетирование избирателей, позволившее узнать отношение к выборам. Всего в акции приняли участие более 7 тысяч человек всех возрастов, на вопросы анкет ответили почти 5 тысяч избирателей, большинству из них от 18 до 35 лет.

Анкетирование проводилось независимыми экспертами-волонтерами.

Результат опроса показал, что 91% участников осведомлены о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Тверской области и Губернатора Тверской области.

Информацию о предстоящих выборах избиратели Тверской области, получают из прессы, СМИ, сети Интернет и от агитаторов. Участие в выборах для большинства опрашиваемых – это проявление гражданской позиции и возможность повлиять на жизнь региона, а внимание к выборам привлекают, в первую очередь, информация в СМИ и проведение акций, иных массовых мероприятий.

На вопрос, пойдут ли они голосовать на выборы 18 сентября 2016 года, 90% участников опроса ответили утвердительно, хотя на тот момент еще не все определились, за кого именно отдадут свой голос.

(Visited 50 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий