В Осташкове высокая заболеваемость ОРВИ

29-01-грипп

В Твери из-за увеличения заболеваемости ОРВИ и гриппом усилены профилактические мероприятия в образовательных учреждениях.

Напомним, что, по данным регионального управления Роспотребнадзора, с 12 по 18 декабря в Тверской области было зарегистрировано 10674 больных ОРВИ. При этом заболеваемость превысила расчетный недельный эпидемический порог на 31%: в возрастной группе 15 лет и старше – на 34%, у школьников 7-14 лет – на 24%. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечены в Твери, Кимрах, Ржеве, Вышнем Волочке, Осташкове, Конаковском и Весьегонском районах.
В этом году отмечается раннее начало заболеваемости: в прошлые годы пик приходился на период после новогодних праздников, но на этот раз большое количество заболевших регистрируется уже сейчас. Заболеваемость повышается практически во всех возрастных группах. Управление информации горадминистрации приводит следующую статистику по Твери: за прошедшую неделю в городе за медицинской помощью обратились около 4700 человек, зарегистрировано два случая гриппа.

Отметим, что в Тверской области вакцину от гриппа сделали около 35% населения. На прошлой неделе прививочная кампания в России была завершена, поскольку уже началось распространение инфекции.

В Твери из-за роста заболеваемости будет проведена работа с руководителями крупных торговых точек по профилактике распространения вируса, усилена профилактическая работа в образовательных учреждениях города.

Если количество заболевших в том или ином классе или группе превышает 20% от количества учащихся, эти класс или группу закрывают на карантин. На данный момент на карантин сроком в одну неделю в семи общеобразовательных учреждениях были закрыты 14 классов с общим количеством заболевших порядка 170 человек. При этом всего в Твери обучаются около 60 тысяч детей. В детских садах карантин пока не вводился.

В школах и садах ведется профилактическая работа с персоналом, с самими воспитанниками и учащимися о профилактике ОРВИ и гриппа. В частности, сотрудникам учреждений рекомендовано не допускать до занятий детей с признаками заболевания для предотвращения распространения инфекции.

Кроме того, подготовлены рекомендации к населению, как оградить себя и окружающих от гриппа и ОРВИ. Жителям советуют как можно чаще мыть руки и лицо, в местах скопления людей носить противовирусную маску, не посещать общественные места в случае возникновения признаков заболевания. Вирус распространяется, в том числе, из-за того, что заболевшие продолжают ходить на работу, а также приводят заражённых детей в детские сады или школы. Поэтому горожанам настоятельно рекомендуют по возможности пройти полный курс лечения перед тем, как начать посещать общественные места.

 

(Visited 52 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий