Союза Туриндустрии расписывается в бессилии вернуть деньги за Египет

В связи с приостановкой авиасообщения с Египтом, возникли большие проблемы у граждан, купивших путевки в эту страну и у турбизнеса в целом. Для туротрасли, это выражается, во-первых, в том, что гражданская авиация в одну минуту оказалась без загрузки. По оценкам специалистов, расходы за зимний сезон по направлению в Египет, составляют около 300 млн долларов.

Во-вторых, пострадает розница – она лишилась базового ассортимента и неизбежно будет втянута в конфликт с клиентами, которые всё равно останутся недовольными или же испытают негатив. И, конечно, в этой ситуации больше всех пострадают туроператоры. К кризису в экономике России, связанному со спадом продаж, добавилось закрытие самого массового направления в зимнем сезоне и переориентация на новые направления. Все это ведет к колоссальной дополнительной финансовой нагрузке. Само сочетание всех этих факторов станет большим испытанием для крупных участников отрасли.

В воскресенье, 8 ноября, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий» о приостановке воздушной перевозки в Египет.

Туроператорам и турагентам в документе рекомендуется «воздержаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан е территории РФ на территорию Арабской Республики Египет».

Указ вступил в силу со дня его подписания, 8 ноября, однако распространяется на правоотношения, возникшие с 6 ноября, т. е. с того момента, как перестали осуществляться рейсы в Египет.

Юристы обращают внимание на то, что в документе даны рекомендации о приостановлении продаж туров, но не их запрет. Таким образом, применить положения законодательства об особом праве туриста отказаться от тура с полным возвратом средств в данном случае невозможно. В этой ситуации должны действовать общие нормы гражданского права. Согласно им, при невозможности оказания услуг по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесённые расходы (по аналогии с отказом туриста от услуг по собственной инициативе).

Туроператоры со своей стороны для урегулирования проблемы, предлагают туристам следующие варианты:

  1. Воспользоваться альтернативой: Турция или Кипр, зависит от туроператора, в соответствии с ранее забронированными параметрами.

  2. Во-вторых, если туриста не устраивает предложенный вариант, есть возможность заморозить оплаченные за путевку деньги, в качестве годового депозита у туроператора. Если вернуть деньги без штрафов не удаётся, а устраивающих туристов предложений на данный момент нет, логичным выходом из ситуации будет возможность выбора другого направления на удобные даты в течение года.

Убедительно просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, сохранять спокойствие и помнить, что предпринимаемые меры нацелены на обеспечение безопасности российских туристов.

Тверское отделение Российского Союза Туриндустрии

(Visited 60 times, 4 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий