Ралли ПЕНО-2016 начнутся 11 февраля

Спортивный совет Российской автомобильной федерации (РАФ) утвердил предварительный календарь чемпионата России по ралли на 2016 год.

В программе следующего сезона – шесть этапов. В зачет пойдут лучшие результаты, показанные на четырех из них.

Календарь составлен по принципу “одна гонка в месяц”, при этом между вторым и третьим этапами участников ждут четырехмесячные каникулы. Остальные же этапы друг от друга будет отделять перерыв в один месяц.

Предварительный календарь

Номер Название ралли Даты
1. Ралли Карелия 14-17 января
2. Ралли Пено 11-14 февраля
3. Ралли Белые ночи 23-26 июня
4. Ралли Эковер 21-24 июля
5. Ралли Гуково 18-21 августа
6. Ралли Предгорья Кавказа/Адыгея 22-25 сентября

С будущего года отменяется полуторный коэффициент на финальной гонке – все этапы будут равны между собой. Кроме того, вводится запрет на совмещение этапов чемпионата и Кубка России по ралли.

Первый день

После прохождения административных и технических проверок к старту гонки допущены 38 экипажей в зачете второго этапа чемпионата России и 2-го этапа чемпионата Центрального Федерального Округа.

За первое место абсолютного зачета бороться планируют сразу несколько экипажей. Сергей Успенский, пятнадцатикратный чемпион России по автоспорту, решил не упускать шанс, воспользоваться ситуацией и принять участие, чтобы набрать очков  на практически домашнем этапе. Ралли “Пено” появилось в раллийном календаре в 2003 году именно благодаря Сергею Вадимовичу, который нашел эти трассы для автоспорта.

Противостоять многоопытному спортсмену будут: Сергей Геращенко, получивший титул чемпиона 2015 года в классе N4; Григорий Трегубов и  его конкурент Станислав Травников, поставившие себе цель стать чемпионами России; Олег Топоров, впервые пробующий свои силы в чемпионате страны с прицелом на подиум.

В моноприводе претендентом на победу является экипаж из Петербурга – Дмитрия Воронова и Василия Кричевского. Обладатели Кубка России прошлого года выступят на Honda Civic в классе R3.

В самом младшем классе R2 наиболее яркое выступление ожидается от команды AF-Racing Михаила  и Анастасии Мироновых, выступающих на двух Ford Fiesta R2. Борьбу питерским экипажам будет навязывать пилот из Ярославля Андрей Головкин и Зыков Андрей на Skoda Fabia.

Несколько фактов о ралли “ПЕНО”:

1. Ралли Пено практически равноудаленно от Москвы и Петербурга – 481 километр от Санкт-Петербурга и 412 километров от Москвы

2. На свою первую гонку в 2003 году организаторы постарались пригласить максимум участников, но более интересен их качественный состав: на старт вышел 51 экипаж, представленный в 9 классах. Среди них:
– 8 Мастеров Спорта Международного класса,
– 31 мастер Спорта
– 30 кандидатов в мастера спорта
-10 перворазрядников
На старт вышла и успешно финишировала Lancia Delta Integrale под управлением МСМК Ганина Владимира

3.Наиболее протяженное ралли с наибольшим количеством спецучастков было в 2003 году: 211,59 «боевых» км на 16 спецучастков

4.Наибольшее количество участников в 2005 году – 89 экипажей на старте, финишировало из них 67

5.Наименьшее количество участников в 2014 году (Чемпионат России по ралли) – стартовал 21 экипаж, финишировало лишь 13

LINA5068

Станислав Травников и Никита Гергель выиграли ралли “Пено 2016” – 2-й этап чемпионата России по ралли.

Переход на официальный сайт соревнований

Где поесть на Селигере во время соревнований? Обзор ресторанов Селигера!

Релиз пресс-службы организаторов гонки ЗДЕСЬ

(Visited 896 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий