Прокурор Осташкова выявил нарушения в магазине “Пятерочка”

Прокурор Осташкова при проведении проверки в сфере ценообразования на детское питание выявил нарушения закона в магазине «Пятерочка».

В отношении заведующей магазином возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.14.8 КоАП РФ. Например, проверка выявила несоответствие цен в ценнике с ценой при расчётах через контрольно-кассовый аппарат. В частности, цена детского растворимого чая «Ромашка» по ценнику составляла 159,9 рубля, при расчёте через ККМ – 229 рублей; чай для кормящих матерей по ценнику 218,9 рубля, при расчёте через ККМ – 319 рублей.

Материалы рассмотрены Торжокским отделом Роспотребнадзора. Заведующая оштрафована.

В Селижаровском районе в торговом отделе ООО «Камелия Плюс» продавались продукты детского питания торговых марок «Беби Рremium» и «Нутрилак-2». Как выяснилапрокуратура Селижаровского района, реализация данных продуктов осуществлялась с завышением размера торговых надбавок. Так, на кашу «Беби Рremium» (гречка с молоком) и на молочную смесь «Нутрилак-2» завышение за одну единицу товара составило 30 %.

По выявленным нарушениям в отношении заместителя директора ООО «Камелия Плюс» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ . В результате он был оштрафован на 50 тысяч рублей.

Кимрский межрайонный прокурор при проверке в аптеке № 90 ООО «Аптека-Управление» также обнаружил, что предельные торговые надбавки на детское питание установлены с нарушением требований действующего законодательства. В связи с этим в отношении руководителя ООО «Аптека-Управление» Кимрским межрайонным прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушениипо части 1 ст. 16.6 КоАП РФ. Руководитель ООО оштрафован на 25тысяч рублей.

Кроме того, Кашинским межрайонным прокурором, прокурорами Лихославльского, Сонковского, Кесовогорского, Молоковского, Старицкого и других районов были выявленыфакты отсутствия в аптечных учреждениях жизненно важных препаратов. По всем фактам выявленных нарушений внесены представления, а в отношении директора МУП «Центральная районная аптека № 51» прокуратурой Сонковского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ.

(Visited 172 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий