Новый вид интернетмошенничества

Центральный банк Российской Федерации зафиксировал случаи рассылки электронных писем, содержащих недостоверную информацию о запуске национальной платежной системы. Банк России предупреждает: не стоит вестись на данные материалы, так как письма эти фальшивые и распространяются злоумышленниками с целью загрузки на компьютер клиента вредоносного ПО.

На сайте ЦБ РФ появилось сообщение о том, что злоумышленники решили воспользоваться популярностью национальной платежной системы «Мир» и рассылают письма, которые содержат описание возможностей платежной системы и предложение получить карты «Мир», заполнив форму участника, находящуюся во вложении. Помимо самой формы, там содержится исполняемый код, который позволяет злоумышленникам загружать на компьютер клиента вредоносное программное обеспечение различной направленности.

Данные фишинговые письма рассылаются от имени крупных кредитных организаций, при этом адрес отправителя может принадлежать реально существующей организации. «Подобного рода email-рассылки Банк России расценивает как новый вид мошенничества», — говорится в сообщении. Почему в ЦБ считают данную схему именно “новым видом”, а не просто фишингом, пока неясно.

Банк России призывает граждан — получателей таких фишинговых сообщений не открывать содержащиеся в них вложения и не пересылать их, а также предлагает кредитным организациям довести данную информацию до своих клиентов.

Кроме того, Банк России рекомендует в случае получения такого рода писем обращаться в те организации, откуда якобы было направлено письмо. Самим кредитным организациям ЦБ советует сообщать о подобных случаях в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

Напомним, недавно состоялся переход на Национальную систему платежных карт (НСПК) в Российской Федерации, через которую осуществляются внутрироссийские транзакции. Это позволило картам международных платежных систем Visa и MasterCard снова заработать в Крыму, если пластик был выпущен российскими банками. В России также планируют производить собственные чипы для банковских карт, которые можно будет использовать как в Visa и MasterCard, так и в «Мире».

(Visited 7 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий