На Москву движется ураган, Осташков уже пострадал

Аномальная для декабря высокая температура воздуха, почти побившая десятилетний рекорд, к вечеру в понедельник может принести с собой порывы ураганного ветра до 15-20 метров в секунду

Самый теплый с начала зимы день в Москве — понедельник, 7 декабря — к вечеру грозит сильными порывами ветра. МЧС предупреждает горожан о возможных падениях деревьев, рекламных щитов и подъемных кранов.Для декабря это аномально теплая погода. В столице установилась температура до плюс 7 — не хватает одного градуса до десятилетнего температурного рекорда. Однако к вечеру возможен ураганный ветер.Поступает множество сообщений из ближайших к Москве городов. В частности, в Твери и Осташкове есть случаи обрыва проводов и перебоев с подачей водоснабжения.

Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды «Фобос»

«Сегодня синоптическая ситуация в столичном регионе обусловится теплым сектором атлантического циклона, сопровождаемого штормовым ветром, ливневыми осадками и аномальным теплом, граничащим с абсолютными температурными максимумами. Поэтому в течение дня в столице будет облачно с неустойчивыми прояснениями, небольшие дожди. Максимальная температура — плюс 6-8 градусов, ветер западный — 7-12 с порывами до штормовых 15-20 метров в секунду. Рекламные щиты, деревья подвержены безусловной угрозе, в том числе строительная техника».

Накануне в Санкт-Петербурге уже второй раз за минувшие выходные была закрыта дамба, защищающая от наводнений. Причиной повышения уровня воды стал сильный ветер, порывы которого временами достигали 27 метров в секунду. В Ленинградской области, по данным МЧС, около 7,5 тысячи жителей остались без света.

Между тем, Вторая неделя декабря не принесет в Тверскую область зимней погоды.
7 декабря синоптики предупреждают об усилении юго-западного и западного ветра, отдельные порывы могут достигать 19-24 м/сек. Днем воздух прогреется до +1..+6 градусов, осадки.
8 декабря ночью -3..+2 градуса, в дневное время -1..+4 градуса, облачно с прояснениями, осадки. 9 декабря в ночные часы 0..-5 градусов, днем -2..+3 градуса, переменная облачность. 10 и 11 декабря ночью -3..+2 градуса, в четверг в дневные часы -3..+2 градуса, облачно и осадки, в пятницу -1..+4 градуса, переменная облачность.
Атмосферное давление будет колебаться в пределах 740 – 755 мм ртутного столба, влажность воздуха до 95%.

(Visited 116 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий