Клещи покусали 8 тысяч человек

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, в медицинские учреждения обратились 7909 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе, 2642 ребенка. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся увеличилось в 1,7 раза.

Только за последнюю неделю (с 6 по 13 августа) по поводу присасывания клещей к медикам обратились 438 человек, среди них 150 детей. Серопрофилактику получили 90 детей.

С начала эпидсезона в Центре гигиены и эпидемиологии в Тверской области было исследовано 3170 клещей, снятых с людей. Положительные находки на клещевой энцефалит обнаружены в 4 клещах, на клещевой боррелиоз – в 403 клещах, эрлихии обнаружены в 44 клещах, анаплазмы – в 34 клещах, также были выявлены клещи, зараженные несколькими инфекциями.

Из объектов окружающей среды было исследовано 364 клеща, в которых также были выявлены клещи, зараженные боррелиями и анаплазмами.

Специалисты настоятельно рекомендуют при выходе на любую территорию, где встречаются клещи, одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрое обнаружение прицепившихся клещей. Это значительно снизит риск присасывания клеща и заражения клещевыми инфекциями.

Особое внимание необходимо уделять первоочередной защите детей от заражения клещевыми инфекциями. Для этого осматривать их необходимо каждые полчаса. Особенно тщательно надо провести осмотр после возвращения домой.

Снятого клеща можно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» (ул. Дарвина, д. 13, график работы с 09:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00) или в другие лаборатории, проводящие такие исследования.

(Visited 22 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий