Как уберечься от ГРИППа

Зима – это время года, которое полно различных опасностей. Возгорания и пожары, произошедшие по причине неисправности или неправильного использования отопительных приборов, провалы людей под лед на водоемах, снежные заносы на дорогах – это лишь малая часть тех происшествий, с которыми приходится сталкиваться во время несения службы сотрудникам МЧС России. Но помимо техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, для человека в этот период существует опасность заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и вирусом гриппа.

На третьей календарной неделе 2016 года в медицинские организации Тверской области обратилось более 5000 человек по поводу заболеваний ОРВИ. Чаще всего болеют дети до 15 лет – 62,6% от общего числа зарегистрированных больных. Вируса гриппа в Тверской области пока не зарегистрировано, но тем не менее медики уже во всю готовятся к приходу в регион гриппа А (H1N1), более известного как «свиной грипп».

Самые распространенные симптомы данного заболевания:

– высокая температура;

– кашель;

– насморк;

– боль в горле;

– головная боль;

– учащенное дыхание;

– боли в мышцах.

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота, диарея. Характерной особенностью гриппа А (Н1N1) является раннее появление осложнений уже на второй-третий день болезни.

Для того чтобы уберечь себя, своих родных и близких от опасного заболевания следуйте простым правилам:

– часто мойте руки с мылом. Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа;

– чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) уничтожает вирус;

– избегайте близкого контакта с больными людьми;

–  старайтесь минимизировать свое нахождение в многолюдных местах;

– не трогайте руками глаза, нос или рот — вирус проникает в организм через слизистые оболочки;

– при чихании и кашле закрывайте рот бумажными салфетками, а затем выбрасывайте их;

– при обнаружении у себя или у своих родственников вышеуказанных симптомов заболевания не занимайтесь самолечением, а незамедлительно обращайтесь к врачу.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый “телефон доверия” Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

 

(Visited 32 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий