ЗАО «Осташковский кожевенный завод» нарушило валютное законодательство

Одной из важнейших функций таможенных органов является контроль за валютными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза. Уполномоченные должностные лица Тверской таможни проводят проверки соблюдения резидентами актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

За 12 месяцев 2015 года проведено 47 проверок соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности (резидентами) требований валютного законодательства Российской Федерации. Возбуждено 55 дел об административных правонарушениях по статье 15.25 КоАП России («Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования»), в результате чего вынесены постановления о назначении штрафов на сумму 7 млрд. 652 млн. руб. с учетом дел об АП 2014 года.

Основные правонарушения связаны с нарушением установленных единых правил оформления паспортов сделок; невыполнением резидентами в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных за не ввезенные на территорию России товары; невыполнением резидентами в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары и др. В 2015 году сумма всех правонарушений составила 1 млрд. 705 млн. руб.

В 2015 году проводились проверки соблюдения требований валютного законодательства в отношении ЗАО «Осташковский кожевенный завод» по 7 внешнеторговым контрактам. В результате были выявлены нарушения валютного законодательства, выразившиеся в невозвращении денежных средств, уплаченных нерезиденту – контрагенту, находящемуся в Великобритании, за не ввезенные на территорию Российской Федерации товары на сумму более 420 млн. рублей. В отношении ЗАО «Осташковский кожевенный завод» возбуждено 14 дел об административных правонарушениях. Все дела рассмотрены Росфиннадзором, вынесены постановления о назначении административных  штрафов на сумму более 315 млн. рублей.

По материалам проверок 2014 и 2015 гг.в Тверской таможне зарегистрировано 15 рапортов об обнаружении признаков преступлений, предусмотренных статьей 193 УК РФ («Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации») на сумму более 10 млрд. рублей – это сумма невозвращенных в Российскую Федерацию средств в иностранной валюте. Эта информация с целью предупреждения преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьей 193 УК РФ, направлена в уполномоченные банки и Федеральную службу по финансовому мониторингу.

Пресс-служба Тверской таможни.

(Visited 142 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий