Жители будут платить налог на мусор

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении порядка обращения с твердыми коммунальными отходами.

Теперь, в соответствии с федеральным законом №458-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов производятся в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными правительством России. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается региональным оператором в соответствии с типовым договором, утвержденным правительством России, сообщает Росбалт со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ.

Подписанным постановлением утверждены правила обращения с твердыми коммунальными отходами и форма типового договора на оказание услуг по обращению с такими отходами. Правилами определен порядок сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов и установлены основания, по которым юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора по обращению с такими отходами. Это повлияет на оплату утилизации ТБО.

Напомним, что с 1 января в квитанциях за ЖКУ появится новая строка – “налог на мусор”. Изменения коснутся не только порядка оплаты вывоза мусора, но и самой организации работ. Сейчас уборка ТКО оплачивается из части средств на содержание и ремонт жилого помещения, и деньги уходят управляющим компаниям. Они же решают, сколько денег брать за вывоз мусора с жителей и с чьей помощью и за какую цену этот мусор вывозить.

(Visited 54 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий