Горы, солнце и песок. Что такое эко-туризм?

В прошлом году число отдыхающих внутри страны выросло на 30%, отмечают эксперты. Рост внутреннего туризма позволил активно развиваться пользующимся большой популярностью за рубежом и пока малоизвестным в России эко-курортам.

Популярность отдыха в национальных парках растёт с каждым годом. Особенно популярны курорты, расположенные в непосредственной близости от нетронутой человеком природы в США. Американские национальные парки ежегодно посещают миллионы людей. Этот вид отдыха стал настолько популярен за рубежом, что многие эко-курорты были вынуждены ввести ограничения на число туристов. Лимит, впрочем, компенсируется созданием новых зон отдыха в экологически чистых уголках земли.

У России большой потенциал в создании индустрии отдыха в условиях нетронутой природы, утверждают специалисты. В прошлом году внутренний туризм вырос на 30%. В настоящее время отдых на родине выбирают более 40 млн человек.

Природа на расстоянии вытянутой руки

 

В России пока практически нет эко-курортов — индустрия нацпарков только налаживается. Однако спрос на отдых среди девственной природы уже есть. Так, например, прошедшей зимой один из немногих подобных курортов — «Роза Хутор» в Сочинском национальном парке — пережил настоящий шквал туристов. При пропускной способности в 9,5 тыс. человек в день число желающих попасть на горнолыжные трассы в праздничные дни превышало 15 тыс. человек. Этим летом и осенью найти место в отеле ещё можно, а вот на следующий год «полный аншлаг» ожидают и в бесснежный сезон, предупредили сотрудники «Роза Хутор».

По словам исполнительного директора курорта Николая Шленцова, этим летом место отдыха только по однодневной экскурсионной программе уже посетили 350 тыс. человек, общее число туристов может превысить 600 тыс. человек.

«Это говорит о том, что летом мы так же, а то и более популярны, чем зимой», — отметил Шленцов.

И если зимой «Роза Хутор» посещают в основном любители горных лыж и сноубордисты, то в тёплое время года большинство отдыхающих предпочитают более спокойный отдых: прогулки по горам, плавание в бассейне с водой из горной реки, пешие и велопрогулки, поделились наблюдениями сотрудники курорта. Экстремалы приезжают в основном ради «Панда-парка» — комплекса веревочных препятствий — или возможности полазить по горам.

Популярность курорта среди туристов можно объяснить и его выгодным территориальным расположением: несмотря на то, что курортный комплекс находится в горах, до собственного пляжа в Имеретинской долине (Чёрное море — прим. ред.) всего 40 минут езды на машине.

«Роза Хутор» — пока самый крупный эко-курорт в России, однако не единственный. Так, в Прибайкальском национальном парке туристов ожидает уникальный растительный и животный мир — крупнейшее в Иркутской области собрание редких и исчезающих видов флоры и фауны. Признанным центром горнолыжного туризма, где есть чем заняться и летом, является национальный парк «Приэльбрусье». Самый западный среди национальных парков — «Куршская коса». Особой популярностью среди отдыхающих этим летом пользуется Алтай. В край в этом году приехало рекордное число туристов, отмечают в Российском союзе туриндустрии. Среди россиян по-прежнему привлекательны Селигер, Валдай и Енисей.

Нацпарки за рубежом

У тех, кто в этом году планирует отдыхать за пределами России, более широкий выбор. В близкой Черногории «экологическим сокровищем» считается национальный парк «Дурмитор». Территория последнего была объявлена заповедной в 1952 году и в настоящее время входит в число особо охраняемых объектов ЮНЕСКО.

Место отдыха славится не только своим уникальным ландшафтом. «Дурмитор» известен и как горнолыжный курорт, привлекающий с декабря по апрель тысячи отдыхающих на склоны «южных Альп Европы».

В Хорватии находится старейший национальный парк республики «Плитвицкие озёра». Множество озёр здесь соединены водопадами, есть известняковые пещеры, буковые и хвойные леса. Водятся дикие животные: волки, медведи, лесные коты, косули.

Особой популярностью отдых в национальных парках пользуется в США, где правительство и общественные организации стараются поддерживать эко-туризм, не наносящий вреда природе.

Те, кто предпочитает менее изведанные места, могут отправиться на восток. Так, например, прекрасные всесезонные курорты действуют в Южной Корее. Отдыхающих сюда привлекает швейцарский уровень обслуживания, невысокие цены и полный комплект туристических развлечений. Лыжный сезон в Корее длится с декабря по март. В тёплые месяцы отдыхающие могут играть в гольф и теннис, плавать и гулять по горным тропам.

источник: Аргументы и факты

(Visited 18 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий