Газовик Тарасов хочет решать вопросы долгов с новым Губернатором

Перспективы газификации Тверской области, решение вопроса с долгами за газ 24 марта обсудили врио губернатора Игорь Руденя и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» Сергей Тарасов.

Напомним, что в феврале 2016 года «Газпром» приостановил программу газификации Тверской области. Сумма долга региона перед газовой монополией составляет около 10 млрд рублей. Самыми крупными должниками являются ресурсоснабжающие организации: «Тверская генерация» и «Тверские коммунальные системы». В настоящее время уровень газификации области составляет около 62%. Этот показатель ниже, чем в среднем по России.

– Вы уже многое сделали для развития экономики Верхневолжья. Рассчитываю, что совместно с вами мы найдем общие пути взаимодействия, сможем решить вопрос с задолженностью и самое главное – продолжить газификацию, сделать газ доступным для жителей области, промышленных предприятий, которые помогают развивать регион, – обратился Игорь Руденя к главе компании «Газпром межрегионгаз Тверь».

Сергей Тарасов заверил, что здесь у области большой потенциал.

– Есть пути развития, сделаны проектные наработки, и их необходимо воплощать в жизнь. Уверен, все задачи будут решены совместными усилиями, – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тверь».

Совместные с компанией шаги будут направлены на выработку мер по сокращению долга, выходу на компромиссные варианты. Самые больные вопросы, на решении которых предстоит сосредоточиться, – задолженности предприятий-банкротов, проблемных и неэффективных тепловых компаний. Уже удалось снизить темпы роста долга.

В настоящее время в области газифицированы 23 района из 36. Без газа практически нет резервов для развития западных и северо-восточных районов. Перед правительством региона и ООО «Газпром межрегионгазом» стоит задача повышения темпов газификации.

Всего с 2005 по 2015 годы «Газпромом» построены 35 межпоселковых газопроводов протяженностью 655 км. Сырьем обеспечены 130 населенных пунктов, свыше 18 тысяч домовладений и квартир. На газ переведена 51 котельная. В целом на газификацию региона «Газпром» заложил более 4 млрд рублей.

(Visited 183 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий