В Тверской области запретили разливать водку в свою тару

 29 октября Законодательное Собрание Тверской области приняло во втором чтении закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Тверской области».

Разработчиками закона выступили депутаты фракции «Единая Россия» областного парламента. Закон призван решить острейшую проблему, касающуюся регулирования деятельности так называемых «рюмочных», различных «магазинов-кафе» и прочих круглосуточно торгующих алкоголем предприятий, оказывающих услуги общественного питания. Используя отдельные пробелы в законодательстве, недобросовестный бизнес развернул целую сеть сомнительных круглосуточных заведений, где реализуемые алкогольные напитки зачастую не соответствуют элементарным требованиям качества, а сам алкоголь продается на «вынос».

Закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Тверской области» помимо уже действующих ограничений по времени (запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 22 часов до 10 часов по московскому времени) вводит новые – касающиеся условий и мест продажи алкоголя.

Согласно тексту закона, при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) не допускается ее розлив в потребительскую тару.

Запрещается розничная продажа алкогольной продукции организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания в пределах площади торгового объекта.

Не допускается розничная продажа алкоголя организациями общественного питания, если ими не соблюден ряд условий. В частности, запрещена розничная торговля алкоголем при отсутствии в помещении искусственного и естественного освещения, водоснабжения, канализационной и отопительной систем. Кроме того, помещение, где осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, должно быть оснащено туалетами, раковинами для мытья рук посетителей.

Наконец, предприятия общественного питания, торгующие алкоголем в розницу, обязаны иметь зал обслуживания, в котором не менее 4 столов и (или) 16 посадочных мест, оборудованных для обслуживания посетителей.

При оказании услуг общественного питания также не допускается розничная продажа алкогольной продукции на вынос – для употребления вне места покупки, в закрытой таре.За нарушение требований закона предусмотрена административная ответственность. Закон вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

Комментируя принятый закон, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин напомнил, что региональный парламент более пяти лет проводит последовательную политику, направленную против алкоголизации нашего общества.

Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области:

– Основные проблемы, которые достались нам от 90-х годов прошлого века – это ценовая, временная и шаго
вая доступность алкоголя. Мы последовательно минимизируем эти факторы на уровне регионального законодательства. Отмечу, что принятый сегодня документ стал еще и следствием многочисленных обращений граждан, возмущенных деятельностью так называемых «рюмочных», которые, по сути, являются нишей для недобросовестного бизнеса. Одна из задач, которую решает закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции» – это перевод деятельности таких предприятий в цивилизованное русло. После многочисленных обсуждений мы приняли не самый жесткий вариант закона. В итоге мы имеем сбалансированный, выверенный документ, который учитывает интересы в том числе и малого бизнеса.

 

(Visited 85 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий