В Осташкове продавали сыр с избытком консервантов

Сотрудниками отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям отобрали 36 проб отечественных и импортных сыров в торговых точках Верхневолжья.

При проведении исследований Тверской межобластной ветлабораторией выявлено превышение нитрата натрия в образце продукции «сыр «Российский особый», выработанный ОАО «Березовский сыродельный комбинат» (город Береза Брестской области Республики Беларусь), что не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных веществ». Отбор пробы был произведен в торговой точке города Осташкова.

Как показали лабораторные следования, не соответствует техрегламенту по превышению нитрата натрия и сыр «Российский полутвердый», произведенный ОАО «Маслосырзавод «Порховский» (город Порхов Псковской области), отобранный в одной из торговых точек города Торжка, а также «сырный продукт мягкий без созревания 45%», выработанный ООО «Дэнмакс» (Санкт-Петербург), образец которого был отобран в одном из крупных торговых центров Твери.

О результатах исследований продукции отечественного происхождения было извещено территориальное управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия мер в сфере компетенции, владельцы продукции и ее производители. В случае с белорусским производителем проинформирована Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Ранее Управление сообщало о несоответствии 7 проб импортных и отечественных сыров, отобранных в торговых точках Твери, требованиям законодательства по наличию растительного жира, а также превышению нитрата натрия. В общей сложности в феврале этого года выявлено 10 проб (28%) сыров и сырного продукта, образцы которых не соответствуют требованиям законодательства.

(Visited 48 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий