Православный спектакль не пригласили в Осташков, и они уехали в Селижарово

Жителей Селижарово пригласили на любительский спектакль о великом князе.


В районном доме культуры обычные школьники и неравнодушные взрослые из православной студии города Кувшиново представили селижаровским зрителям спектакль «Михаил Тверской и Анна Кашинская».

Повествование велось в стихотворной форме, с использованием слов старославянского языка. Ребята, с помощью компьютерного сопровождения на интерактивном экране (вместо декораций) и прекрасно подобранных костюмов, перенесли нас в эпоху начала 14-го столетия, в то самое время, когда ярлык на Великое княжение получил тверской князь Михаил. 

Зрители особенно отметили значимость воспроизведенной на сцене Бортеневской битвы и казнь святого благоверного князя Михаила. 

Патриарх Кирилл о подвиге Михаила Ярославича сказал так: он «положил душу свою за свое Отечество». Не только «за други своя», но «за Отечество»! Значит, за всех нас, за всех русичей! Первое лицо государства, ради сохранения жизни которого должны умирать его подданные, сам пошел на смерть во имя их спасения!» И далее слова Игоря Рудени: «Тверские воины задолго до Куликовской битвы разрушили миф о непобедимости монголо-татарской конницы. Решительная победа на Бортеневском поле стала источником силы и патриотизма, вдохновившем наш народ на борьбу с многовековым игом».

(Visited 1 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий