Откроем музыке сердца

IMG_9079

Накануне закрытия фестиваля «Распахнутые ветра» и большого заключительного концерта объявили штормовое предупреждение. Действительно дул ветер,  по небу неслись удивительной красоты облака. Казалось еще немного и фестивальную сцену-плот с парусом унесет в бурные воды  Селигера. Но обошлось , природа жила своей жизнью, фестиваль пытался слиться с природой. Кстати, Гран-при на этот раз получила молоденькая девчушка из города Кимры Тверской области! Это действительно заслуженная победа, поскольку на фестиваль приехали юные барды даже из Сыктывкара, Воронежа и Ярославля.

«Распахнутые ветра» – явление уникальное. Он живет долго. Фестиваль нашел свою пристань в бурном море авторской песни. «Распахнутые ветра» – это летняя школа авторской  песни, с ежедневными мастер-классами, концертами – отчетами и своей лагерной жизнью. А что еще может происходить в детском лагере «Чайка»? Фестиваль нашел свое пристанище, поэтому и живет так долго, в этом году он проходил в 17-й раз.

Кто научит Родину любить?

В последнее время мы как-то озаботились национальной идеей и патриотическим воспитанием молодежи, но как всегда воспитывают патриотов от одной юбилейной даты в жизни страны до другой. «Распахнутые ветра» – это как раз пример правильного воспитания. У костра в туристической компании плохому не научат, гитары, романтика, родные просторы. А вы задумывались, почему барды не поют современных песен? Ушло целое поколение с другим иноземным туризмом, Турция и Египет, там совсем другие песни. Сегодня все вернулись на родные просторы, это дает шанс вырастить плеяду новых Визборов, Высоцких, ну, Розенбаумов, наконец.

Есть надежда, что те, кто поет про горы, реки и озера  родной страны, станут настоящими ее патриотами.

Ощущение семьи

Так, наверное, и должно  быть, фестивальный лагерь живет одной большой, дружной семьей. Как близких родственников встречают ребята председателя жюри Юрия Лореса, ждут авторов-исполнителей-  Александра Щербину, Ксению Полтеву и Дмитрия Донского, Виктора Попова и Александра Ефремова, Эдуарда Гершова и Марину Мельникову.  Такое ощущение, что на летние каникулы собралась одна большая семья, человек в четыреста, приехали близкие родственники из самых дальних уголков страны, все друг другу рады. Как сказал кто-то из мастеров – нас не покидает ощущение счастья от общения. А как по другому, всех сплачивает песня, рожденная в тесной компании у костра еще в давние годы Юрия Визбора.

Памяти Визбора.

Фестиваль «Распахнутые ветра» памяти Юрия Визбора. У любого фестиваля такого рода должен быть символ. Визбор – символ занимательный, как раз в духе авторской песни и путешествий. Фестиваль вполне показал себя достойным памяти барда. Сначала почетным его гостем была вторая жена Визбора, потом, после ее смерти дочь от первой жены Татьяна. Причём Татьяна- профессиональный журналист, говорит хорошо и травит байки своего отца.  Наиболее занимательные про роль Визбора в кинофильме «17 мгновений весны», ведь играл там Юрий рехсканслера Бормана. Но,  не вдаваясь  в родственников, отдельная тема исследований биографов Визбора многочисленные любимые женщины барда. Вот и некий гимн фестиваля, песня «Милая моя, солнышко лесное». Игорь Каримов, сопоставив строки и даты выяснил, что Визбор был влюблен в стюардессу и строки этой песни посвятил именно ей. И этому есть подтверждение строк песни «Крылья расправил искатель разлук – самолет».

Особенность бардовский песни в жизненности и правдивости, и это еще раз подтверждается.

Жажда общения

На фестиваль приезжают целыми клубами, на фестиваль приезжают целыми семьями, снимают домики неподалёку и жадно вслушиваются в песни у костра. Мастера проводят ежедневные мастер—классы, а вечером многочисленные концерты сразу на двух сценах. Чему учат молодых бардов? Тексты песен разбирают по полочкам, гитару по струнам и аккордам. Председатель жюри Юрий Лорес вечером на ужине воспитывает мастеров : « Мастеров в концертах много, а учеников мало, должно быть наоборот.» Ксения  Полтева прилетела из Израиля специально на фестиваль в турсезон за какие-то неимоверно большие деньги на авиабилет, вдобавок потеряли ее багаж.

Неизменный дуэт  из Петербурга- Эдуард Гершов и Марина Мельникова, приехали по нашим плохим дорогам на двух велосипедах необыкновенной конструкции. Причем неизменно давали покататься всем желающим по лагерю.

Душа любой компании Александр Ефремов в неизменной клетчатой кепочке, душа любого концерта и организатор действа под названием «Барды шутят».

Актриса и телеведущая Елена Гудкова из того же Петербурга организовала пресс-центр фестиваля и ежедневно выпускала газету для всех.

Не забыта и гитара, как основной инструмент барда. Блестящие музыканты- гитарист, автор-исполнитель, композитор из Санкт-Петербурга – Сергей Ильин, флейтистка Татьяна Вохмина,  один из ведущих гитаристов страны Владимир Гапонцев, семья талантливых музыкантов- Ксения и Лев Кузнецовы.

В конце фестиваля художница  Наталья, жена барда Виктора  Попова, подарила всем мастерам кружки со своими картинами.

Получается, что на «Распахнутых ветрах» все дарили что-то друг другу. Дети мастерам свою любовь, мастера делились творчеством, зрители аплодисментами.

Уникальное явление фестиваля продолжается уже 17 лет. В следующем году будет совершеннолетие.

Александр Романов

глактика 69

 

 

(Visited 68 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий