Прокуратура проверяла летние лагеря

Проверками прокуроров в июле 2016 года охвачены 23 загородных оздоровительных лагеря, 532 с дневным пребыванием на базе образовательных организаций, 62 лагеря труда и отдыха и 65 палаточных лагерей, по результатам которых выявлено более 200 нарушений законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Проверкой, проведенной прокуратурой области в МОУ ДО ДООЛ «Спутник», установлены грубые нарушения законодательства об обеспечении безопасности детей.

Так, при наличии ограждения, через лагерь беспрепятственно и постоянно проходят местные жители и отдыхающие граждане.

Как следствие, на территорию лагеря проникли посторонние лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения и совершили хулиганские действия.

В органы местного самоуправления Вышневолоцким межрайонным прокурором направлена информация о принятии мер к обеспечению охраны территории оздоровительного лагеря «Чайка». Площадь которого составляет около 37 тысяч квадратных метров, при этом безопасность лагеря обеспечивается одним сотрудником ЧОО, что способствует самовольным уходам детей из лагеря и совершения ими противоправных деяний.

Прокурорами Пеновского, Кувшиновского Весьегонского, Вышневолоцкого, Зубцовского и Сонковского районов выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в части отсутствия необходимых первичных средств пожаротушения, неисправность пожарной сигнализации, отсутствие дополнительного источника водоснабжения.

В нарушение требований ст. 351¹ Трудового кодекса РФ не во всех детских лагерях в личных делах сотрудников имеются справки о наличии (отсутствии) судимости. (Бологовский, Кимрский и Торжокский районы).

Наибольшее количество нарушений в деятельности детских лагерей районными и межрайонными прокуратурами выявлено в части соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокурором Кесовогорского района выявлены нарушения, связанные с отсутствием сертификатов, удостоверяющих качество и безопасность продуктов питания.

Прокурором Пеновского района выявлены факты использования в летнем пришкольном лагере МБОУ Пеновская СОШ им. Е.И. Чайкиной продуктов питания, которые имели истекший срок годности.

Помимо вышеуказанных, прокуратурами выявлялись и иные нарушения санитарных норм и правил: несоблюдение температурного режима хранения пищевых продуктов; отсутствие суточных проб, их неполнота и ненадлежащее хранение; не соблюдение условий для личной гигиены работников пищеблоков и детей; отсутствие на пищеблоке средств для дезинфекции; другие нарушения (Андреапольский, Бельский, Бежецкий, Бологовский, Зубцовский, Заподнодвинский, Вышневолоцкий, Кашинский, Кимрский, Кувшиновский, Нелидовский, Селижаровский, Спировский, Пеновский районы).

Требуют повышенного внимания вопросы безопасности детей, прибывающих в несанкционированных лагерях и базах отдыха.

Прокурорами выявлены факты организации несанкционированных палаточных и стационарных лагерей на территории Кимрского, Оленинского, Молоковского, Калининского, Конаковского, Торопецкого, Удомельского, Зубцовского районов.

Так, прокуратурой Молоковского района выявлен несанкционированный лагерь с отдыхающими детьми из г. Санкт-Петербурга. Отдых детей был организован в частном строении, в котором отсутствовала канализация и водоснабжение, отопление дома производилось с помощью установленной печи «буржуйка». Дети самостоятельно занимались приготовлением пищи с использование мультиварки либо костра.

Принятыми мерами прокурорского реагирования деятельность лагеря прекращена.

По результатам проверки несанкционированного лагеря в д. Соболево Кимрского района, межрайонным прокурором в суд направлено заявление о признании незаконной деятельности летнего отдыха, которые удовлетворены в полном объеме. В отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по отдыху детей в д. Соболево, возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ. Поводом к возбуждению уголовного дела явилось постановление межрайонного прокурора в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ.

В Конаковском районе в несанкционированном лагере купание детей осуществлялось на необорудованном стихийном пляже. Не было организовано централизованное получение из МЧС и ЕДДС сообщений о штормовых предупреждениях и иных ЧС, поскольку указанные организации не уведомлены о расположении лагеря и сроках пребывания в них детей.

В ходе проведения проверок организации палаточных лагерей на территории Удомельского района межрайонным прокурором в д. Полукарпово выявлен несанкционированный детский лагерь, в котором дети проживали как в палатках, так и в деревянном доме, находившемся в аварийном состоянии. Питание несовершеннолетних организовывалось путем покупки продуктов в местном магазине, разогрев пищи осуществлялся на костре. Купание детей организовано в неустановленном запрещенном для купания месте.

В д. Врево Торопецкого района осуществляла деятельность спортивно –оздоровительная база частного образовательного учреждения дополнительного образования спортивной направленности г. Москвы, где отдыхали и одновременно тренировались 18 детей в возрасте от 8 до 14 лет.

В ходе поверки спортивной базы выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, хозяйственно-бытовому водоснабжению и организации питания. Решением суда деятельность спортивно-оздоровительной базы приостановлена.

Допускаемые нарушения закона ставят под угрозу безопасность жизни и здоровья детей, создают причины и условия для причинения им вреда.

Характер выявленных нарушений свидетельствует о недостаточности исполнения своих обязанностей со стороны должностных лиц организаций и учреждений, предоставляющих услуги по обеспечению отдыха и оздоровления детей, а также органов местного самоуправления.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой области на имя заместителя Правительства Тверской области внесено представление.

Устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры области.

(Visited 49 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий