Рождественское послание митрополита Тверского и Кашинского Виктора

Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы: днесь Безначальный начинается, и Слово воплощается: силы небесныя радуются, и земля с человеки веселится

Стихира праздника Рождества Христова
Всечестные священники и диаконы, досточтимые иноки и инокини, благочестивые миряне Верхневолжья!
С Великой радостью и благоговением обращаюсь к вам в этот светлый день – день, когда мы вместе празднуем величайшее событие в истории человечества – воплощение Сына Божьего, рождение в Вифлееме Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа!
Сегодня мы становимся свидетелями Рождения Спасителя, ангельского славословия, поклонения пастухов и волхвов. Эти события известны нам благодаря Евангелию и отпечатаны в наших сердцах – сердцах людей, воспринявших весть о спасении мира и старающихся своей жизнью свидетельствовать миру о Воплощении Спасителя.
Однако, вспоминая события тех дней, мы понимаем, что Воплощение Спасителя не сопровождалось только лишь славословиями и ликованием. Напротив, Спаситель появился на свет в убогой пещере, потому что в гостиницах Вифлеема не нашлось места для его Матери. Царь Ирод, исполненный завистью, велел уничтожить всех младенцев в своих землях, так что Спаситель от самого своего Рождества оказался преследуемым и гонимым в мире сем, наполненном всякого зла.
Так нередко происходит и сегодня – истинная вера в Бога не всегда встречает одобрение и признание этого мира. Однако так было всегда, и каждый христианин должен помнить вдохновенные слова апостола Павла: Если Бог за нас, кто против нас? (Послание к Римлянам, 8:31). Как поет на Рождественском Богослужении Святая Церковь: «С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог».
В 2015 году Всемогущий Господь сподобил нас встретить важный юбилей – 1000-летие блаженной кончины просветителя и крестителя Руси святого благоверного князя Владимира. Эта важная дата совпала с 1000-летием начала христианизации Тверской земли и 1000-летием со дня мученической кончины святых благоверных князей Бориса и Глеба. В этот год исполнилось также 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Все эти знаменательные даты нашли свое отражение в жизни Тверской епархии, им было посвящено множество мероприятий, в том числе и ежегодный Большой Волжский Крестный ход (в этом году уже 17-й по счету). В 2016 году мы отпразднуем еще один юбилей – 1000-летие русского присутствия на святой горе Афон. Эти памятные даты свидетельствуют о древности Православной веры, которая на протяжении многих веков остается духовной основой бытия нашего народа.
Сегодня – день особой радости для всех нас. Святитель Феофан Затворник призывает нас в этот день: «Славьте же Христа, и славьте так, чтоб этим славословием усладились душа и сердце, и тем заглушился позыв ко всякому другому делу и занятию, обещающему какую-либо утеху».
Рождественский праздник всякий раз напоминает нам о нашем истинном предназначении. Как говорил в одной из праздничных проповедей Тверской священномученик архиепископ Фаддей (Успенский): «Не для того Бог явился во плоти, чтобы мы жили по плоти, по плотским своим страстям и похотям, а для того, чтобы помочь нам избавиться от них. Для того Он приобщился немощам нашей человеческой природы, чтобы для нас, обложенных немощами плоти, быть верным Руководителем нашим к небесному отечеству».
Пусть же звезда Рождества ярко сияет над нами, показывая истинный путь. Пусть Рождество Христово принесет в наши сердца настоящую радость о Господе нашем! Да дарует родившийся в Вифлееме Христос земле нашей мир и благополучие! Пусть Вифлеемская звезда освещает и просвещает нас своим светом в этой земной юдоли, наполненной злобой и ненавистью, направляя всех к единению, согласию и сплоченности в нынешнее непростое время, к чему призывает Русская Православная Церковь словами ее Предстоятеля Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
+ Виктор, митрополит Тверской и Кашинский
Город Тверь
Рождество Христово 2015-2016 г.
(Visited 37 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий