Немного о материнском капитале

Материнский капитал в нашей стране действует с 2007 года, с момента вступления в силу Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Порядок подачи заявления на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержден Постановлением Правительства РФ №873 от 30.12.2006 г.

Право на получение материнского капитала предоставляется семьям, в которых появился второй и последующий ребенок. Материнский сертификат предоставляется 1 раз. Чтобы получить сертификат необходимо обратиться в ПФР по месту проживания или месту регистрации. Материнский капитал ежегодно индексируется государством. Лица, лишенные родительских прав, теряют право на материнский капитал.

Деньги по сертификату, можно направить в полном объеме или по частям на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Данная социальная программа действует до конца 2016 года.

На днях президент России Владимир Путин выступил с заявлением о продлении, как минимум, на два года материнского капитала.

Размер материнского капитала с 1 января 2016 года в России составит 475 000 рублей.

Однако, при использовании средств материнского капитала для приобретения жилого помещения имеются случаи, когда лица, получившие такой капитал, не выполняют взятые на себя обязательства по надлежащему оформлению в собственность таких помещений.

Осташковским городским судом рассмотрен ряд гражданских дел по искам прокурора г. Осташкова о признании права собственности на жилые помещения за несовершеннолетними, так как родители при использовании материнского капитала спорные жилые помещения в общую долевую собственность с детьми не оформили, оформив собственность только на себя, чем нарушили право несовершеннолетних на жилище.

Требования прокурора г. Осташкова судом удовлетворены, за несовершеннолетними детьми и родителями признано право собственности на жилое помещение в равных долях.

Пресс-служба Осташковского городского суда

(Visited 53 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий