Лучшие муниципалитеты области

На заседании Правительства Тверской области, которое сегодня, 24 ноября, провел Губернатор Андрей Шевелёв, озвучены результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Верхневолжья за 2014 год.

Как доложил министр экономического развития области Алексей Огоньков, мониторинг проводился на основании докладов, представленных муниципалитетами, информации исполнительных органов государственной власти, статистических данных, результатов социологических опросов населения. Комплексная оценка проводилась по 58 показателям в сферах экономического развития; дошкольного, общего и дополнительного образования; культуры; спорта; жилищного строительства; жилищно-коммунального хозяйства; муниципального управления; энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В результате в десятку лучших муниципальных районов по эффективности деятельности местной власти вошли Сандовский, Нелидовский, Торопецкий, Западнодвинский, Калязинский, Торжокский, Лихославльский, Удомельский, Старицкий, Андреапольский. Замыкают список Весьегонский, Кувшиновский, Пеновский, Осташковский и Максатихинский районы. К слову, Сандовский район возглавлял рейтинг и по итогам 2013-го, Западнодвинский и Калязинский также значились в пятерке ведущих муниципалитетов. Серьезно улучшили свои позиции по сравнению с предшествующим годом Торопецкий, Нелидовский, Андреапольский, Бельский и Селижаровский районы.

Городские округа расположились в рейтинге в следующем порядке: Торжок, Тверь, Вышний Волочек, Ржев и Кимры.

Глава региона отметил, что мониторинг проводится, прежде всего, для самих муниципалитетов. По его итогам в очередной раз можно наглядно увидеть, что развитие территорий зависит не столько от их географических, природных и инфраструктурных преимуществ, сколько от эффективности управления.

– Если руководитель ищет варианты решения актуальных вопросов, не бездействует, то территория развивается. Другие же, какой показатель ни возьми, никак не могут выбраться с отстающих позиций. Таким муниципалитетам нужно помочь глубже погрузиться в проблематику, которая влияет на качество управления и на все жизненные процессы на территории, и запустить процесс оздоровления, – подчеркнул Андрей Шевелёв.

Результаты мониторинга будут размещены в открытом доступе на официальных сайтах Правительства и Министерства экономического развития Тверской области.

 

(Visited 40 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий