Вход в Валдайский нацпарк стал платным

Вход в Валдайский национальный парк (Новгородская область) сделали платным. Стоимость посещения лесов, рек и прудов, а также сбора грибов, ягод и трав в течение дня составит 100 руб. с человека, объявила в среду администрация парка.

“Деньги, собранные с посетителей Валдайского национального парка, пойдут на его благоустройство”, – пояснили в администрации.

Плата за посещение физическими лицами территорий национальных парков в целях туризма и отдыха вводится по приказу Минприроды России с апреля 2016 года. Стоимость каждого посещения составит 100 руб., однако не менее десяти категорий лиц освобождаются от оплаты. В их число входят инвалиды I и II группы, малолетние дети, граждане, проживающие на территории нацпарка и в населенных пунктах, окруженных границами парка, а также их близкие родственники. Для пенсионеров, школьников и многодетных семей предусмотрена скидка 50%.

Национальный парк “Валдайский” относится к числу наиболее крупных особо охраняемых природных территорий европейской части России. Парк занимает площадь 158,5 тыс. га в пределах трех районов Новгородской области. На его территории находится почти 200 озер, в том числе Валдайское, Селигер, Ужин, Велье. Здесь встречаются редкие виды рыб и растений, 17 из которых занесены в Красную книгу.

ТАСС:

(Visited 77 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий