Артур Чилингаров выступил на форуме “Арктика”

Известный советский и российский полярник, Герой Советского Союза и Герой России, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров встретился с участниками молодежного форума «Арктика. Сделано в России».

В начале своего выступления Чилингаров напомнил участникам форума о заявке России на расширение границ шельфа в Арктике, представленной в начале февраля в ООН.

«Сейчас на нас с вами лежит архиважная ответственность, связанная с защитой заявки России на расширение ее арктического шельфа. Были проделаны гигантские научные исследования, собрана огромная доказательная база, но основная часть работы ждет вас впереди. Именно вам со временем придется подключаться и своими руками доказывать, что именно России принадлежит право прирасти этими территориями», – отметил знаменитый полярник.

По словам Чилингарова, стране сегодня нужна «целостная программа работы в Арктике», которая позволит современной молодежи продолжить «славную историю советских исследователей Севера».

Отвечая на вопрос о возрождении системы молодежных экспедиций на Северный полюс, Артур Чилингаров заявил, что подобная практика «обязательно будет возрождаться».

В качестве главы Ассоциации полярников Чилингаров также подписал соглашение о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам молодежи.

Гостем образовательной площадки стал также генеральный директор «Атомфлота» Вячеслав Рукша, который предложил по результатам работы форума отобрать двух наиболее активных участников для того, чтобы предоставить им возможность отправиться на одном из ледоколов «Атомфлота» на Северный полюс.

Напомним, второй международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России» открылся 29 февраля в Осташковском районе Тверской области. Участниками форума стали свыше 150 молодых специалистов, ученых, магистрантов и аспирантов из России и стран Арктического Совета, чья сфера научных и творческих интересов связана с развитием Арктической зоны, в частности нефтегазовой отрасли.

Организатором мероприятия выступает Федеральное агентство по делам молодежи, партнерами – ПАО «Газпром», ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ)», Ассоциация полярников АСПОЛ.

Форум продлится до 6 марта.

(Visited 82 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий