Сумоист из Осташкова стал мастером-международником

Министр спорта РФ Павел Колобков подписал приказ о награждении Михаила Петрова из Осташкова почетным званием «Мастер спорта России международного класса по сумо».

Такое высокое признание 42-летний тренер по борьбе ДЮСШ Осташковского района получил за свои весомые спортивные достижения. В 2016 году Михаил Петров завоевал серебро чемпионата Европы по сумо среди мужчин в Польше, в 2017-м – покорил в Грузии высшую ступень континентального подиума в весовой категории до 100 кг. Примечательно, что тогда на пьедестал почета вместе с Михаилом поднялась и его старшая дочь и одновременно ученица Светлана, которая завоевала золото Европы среди девушек и юниорок.

В истории мирового спорта это беспрецедентный случай, когда отец и дочь становятся победителями одних и тех же престижных соревнований.

Михаил Петров совмещает успешную тренерскую деятельность с результативной спортивной карьерой. В единоборствах это исключительный случай, когда кто-либо становится мастером-«международником» в 42 года.