На Селигере жители озабочены тем беспределом, который творят собственники земельных участков по берегам озера. Один канал для яхты выкопает, второй засыпет берег строительным мусором, а недавно осудили чиновника, который разрешил выпилить деревья в природном Заказнике близ Троеручецы.
Деревни Ляпино и Пески находятся в непосредственной близости от российской святыни – монастрыря Нилово-Столобенская пустынь. Казалось бы, правоохранители должны обращать особое внимание на территорию, куда приезжал сам Президент Владимир Путин. Но до настоящего времени наши правоохранители, как природоохранная прокуратура, так и Росрыболовство как-то странно закрывают глаза на то, что творится в этой местности.
Так, некто Ковальчак, имеющий в собственности участок на в 20- ти метровой береговой линии начал отсыпку берега и как выяснили соседи, собирается там построить гостиницу и баню.
Жители д. Пески и Ляпино Осташковского городского округа начиная с 2022 года неоднократно обращались в природоохранную прокуратуру г. Осташкова, правоохранительные органы и Росрыболовство на незаконную отсыпку береговой зоны, но так и не получили должного ответа… «в связи с невыявлением лица, производившего отсыпку».
То есть, грязные самосвалы носятся по деревне, известны их номерные знаки. Многочисленные видеокамеры на домах все досконально фиксируют, а прокуроры … в упор не видят кто это там уродует берег! Неужели гражданином Ковальчаком В.Я. производятся постоянные серьезные нарушения требований Водного Кодекса РФ, а прокуратура это в упор не замечает?
Здесь у журналистов возникает закономерный вопрос, про коррупцию! Наверное, и ФСБ нужно поинтересоваться, куда это смотрят в природоохранной прокуратуре? Ведь обе конторы находятся в Осташкове в одном здании, только коридор перейти.
Нашей редакции предоставили фото на которых грязный самосвал сваливает , даже не песок, а какую то смесь земли и корней, прямо в озеро. Рядом стоит и улыбается сам господин Ковальчак. Вот, что еще нужно, чтобы у прокурора наконец открылись глаза?
Жители деревни читают, что и проезд к берегу , которому как на окружной в Москве курсировали самосвалы, был организован незаконно. Налицо нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне.
Наши журналисты с удивлением наблюдали, как природоохранная прокуратура буквально вцепилась в ветерана труда, которая завела пару коз на участке. Были пригнаны и ветслужба, и санэпиднадзор, проверки не прекращались около месяца.
А тут просто молчок с 2022 года!
Жители на Селигере во многом разуверились в действиях природоохранных органов. Вот что пишет в группе ВК Николай Сауленков: Журналистское расследование это хорошо, непонятно почему нет никакой реакции от природоохранной прокуратуры с 2022 года! От прямой линии, тоже не ждите чуда, положат обращение под сукно, никто разбираться не будет, проходили уже!
И все же жители обращаются на Прямую линию Президента, понятно, что их обращение тоже пойдет по инстанциям, но есть надежда, что в Москве оценят действия и бездействие осташковских природоохранных структур. Главное, что писем этих направлено уже больше десятка.
НОВОСТИ Калининского района и Твери в группе ВК , ПОДПИШИТЕСЬ!!!