Если автомобиль тонет

Выезд на лед вне ледовых переправ запрещен, риск провала техники очень высок. в Тверской области неоднократно происходили случаи провала людей и техники под лёд, и не всегда трагедии удавалось избежать. Так 05. 02. 2023 г. в Конаковском районе на р. Шоша автомобиль провалился под лед вместе с водителем. К сожалению данная езда по ледовому покрову закончилась трагедией — водитель не смог выбраться из тонущего автомобиля и погиб. 

В основном на льду губит излишняя уверенность и вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Даже опытные водители не застрахованы от коварных ледовых ловушек. Проваливание под лед происходит неожиданно и стремительно. За считанные секунды машина может оказаться подо льдом.

ЕСЛИ АВТОМОБИЛЬ ПРОВАЛИЛСЯ .

После проваливания машины под лед у водителя и пассажиров есть еще пара минут, чтобы спастись. В целом при соблюдении правил безопасности шанс покинуть автомобиль невредимым высок.

Тонет машина не сразу, еще около двух минут она плавает на поверхности, медленно набирая воду. Если двери открыты, а люди не пристегнуты ремнями безопасности, то им не составит труда быстро выпрыгнуть на лед.

Выбираться из тонущей машины надо через окна, пока она еще плавает на поверхности. Причем нужно сначала выталкивать детей, а затем вылезать взрослым.

Выезд на лед на автомобилях вне ледовых переправ – является нарушением законодательства.

Осташковское инспекторское отделение ГИМС.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.