Правовой ликбез в сфере недвижимости

 Управление Росреестра по Тверской области продолжает публиковать ответы на вопросы жителей Верхневолжья, поступающие в адрес Управления и касающиеся постановки объектов недвижимости на кадастровый учёт и регистрации прав на недвижимое имущество.

– Могу ли я, являясь покупателем, оформить права на земельный участок и дом напрямую через Росреестр, без посещения МФЦ? Основание – договор купли-продажи (военная ипотека). Если да, то как действовать? Нужно ли нотариальное согласие от супруга на приобретение дома с землёй?

– Способ и порядок подачи документов на осуществление государственного кадастрового учёта и регистрацию прав определён Федеральным законом от 13.07.2015 №218–ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). В соответствии со ст.18 Закона о регистрации подать заявление о проведении данных действий без посещения МФЦ можно:

1) в форме документов на бумажном носителе посредством почтового отправления по адресу: 170100, г.Тверь, Свободный пер., д. 2, в случае, если объект недвижимости расположен на территории Тверской области. Учитывая то, что переход права собственности осуществляется на основании договора купли-продажи, документы должны быть направлены обеими сторонами сделки: с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (в этом случае подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность);

  2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (она должна быть и у продавца и у покупателя) – с использованием сети “Интернет” посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта: https://rosreestr.ru.

  В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона о регистрации  документами, необходимыми для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, являются заявления сторон сделки и сам договор купли-продажи объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 17 Закона должна быть уплачена государственная пошлина в размере, установленном статьёй 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости объект должен быть учтён в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а право собственности продавца должно быть зарегистрировано в ЕГРН.

Учитывая то обстоятельство, что Вы являетесь покупателем по договору купли-продажи, для осуществления государственной регистрации перехода права нотариальное удостоверенное согласие супруга не требуется. Однако, в соответствии с пунктом 3 ст. 35  Семейного Кодекса Российской Федерации супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

(Visited 1 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий