Светлана Петрова – призер чемпионата мира по СУМО

29 августа, в Осаке (Япония) завершился первый соревновательный день 20-го чемпионата мира по сумо. Борьбу за медали вели юниоры и юниорки из 30 стран.

– Этот чемпионат является не только юбилейным, но знаковым для России и Японии, – рассказал порталу Tverigrad.ru участник российской делегации, заслуженный наставник РСБИ Андрей Годько из Твери. – Соревнования проходят на фоне обострившихся из-за Курильских островов отношений между нашими странами. Поэтому для хозяев очень важно не только провести чемпионат по своему национальному и культовому единоборству на высочайшем уровне, но и обязательно одержать победу над спортсменами Великого северного соседа.

Вот в такой непростой атмосфере и приходилось бороться единственной спортсменке из Тверской области в составе сборной России 16-летней Светлане Петровой, которая в прошлом году преподнесла одну из главных сенсаций первенства мира на Тайване, отобрав титул сильнейшей в своей весовой категории у титулованной японской сумотори.

– Мы знали, что японцы на протяжении всего нынешнего сезона специально готовили своих ведущих спортсменок под Светлану Петрову, чтобы на родной земле обязательно взять у россиянки реванш, – отметил Андрей Годько.

Светлана Петрова выступала среди юниорок в весовой категории до 75 кг. Она вновь продемонстрировала великолепную технико-тактическую подготовку и волю к победе. Но на этот раз ей не удалось отстоять титул сильнейшей на планете. Хозяйкам в Осаке явно помогали не только родные стены. В итоге воспитанница и дочь Михаила Петрова в личном первенстве поднялась на третью ступень пьедестала почета и завоевала бронзовую медаль. Отметим, что и остальные три россиянки добились такого же результата.

Но это было еще не все. В составе российского квартета юниорок Светлана Петрова по традиции успешно выступила в командных соревнованиях. По пути к финалу наши юные соотечественницы весьма убедительно одолели всех соперниц. И лишь в схватке за золото с минимальным перевесом по очкам уступили хозяйкам состязаний. Так Светлана Петрова пополнила свою коллекцию наград еще и серебром первенства мира-2015.

Уникальная спортсменка из Осташкова вновь подтвердила, что не случайно входит в элиту мирового сумо.

(Visited 29 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий