Принят план года экологии

На заседании Правительства региона утвержден план мероприятий по проведению в 2017 году на территории Тверской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

«Регион является одной из наиболее экологически чистых территорий Центрального федерального округа и обладает огромным рекреационным потенциалом. Нам необходимо эффективно использовать экологические ресурсы области, обеспечить их сохранение и развитие для будущих поколений», – отметил исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя.

В комплексный план мероприятий региона вошли предложения муниципалитетов, учреждений образования и науки, общественных организаций, крупных промышленных предприятий. Он предусматривает работу по обеспечению экологической безопасности, сохранению природной среды и биологического разнообразия. В их числе, например, ввод очистных сооружений ливневой канализации первой очереди Калининской атомной электростанции, начало рекультивации и консервации свалки на Бежецком шоссе, работы по расчистке русел рек Тьмака, Лазурь, меры по переводу автотранспорта на газомоторное топливо, благоустройство особо охраняемых природных территорий регионального значения, в частности «Озеро Чистик».

В целом в Верхневолжье более 990 подобных территорий. Как подчеркнул Игорь Руденя, необходимо увеличить работы по установке их официальных границ, отсутствие которых затрудняет развитие особо охраняемых природных зон.

Отдельно руководитель области остановился на теме сбора и утилизации бытовых отходов.

«На встречах с жителями в районах, во время приёма граждан поднимаются вопросы свалок и вывоза мусора, – подчеркнул глава региона. – Отсутствует должная организация современной системы сбора, утилизации, переработки бытовых отходов. Считаю недопустимым функционирование бесконтрольных свалок. Необходимо главам районов и сельских поселений, контрольно-надзорным органам принимать конкретные меры».

В то же время Игорь Руденя обратил внимание на сигналы населения о попадании в водоемы вредных сбросов, и обозначил необходимость усиления контроля.

«Нам с вами нужно менять форму работы, – обратился к природоохранной прокуратуре Игорь Руденя. – Необходимо резко повысить эффективность совместной работы. Здесь жить нам, нашим детям, мы хотим, чтоб эта территория не загрязнялась».

Руководитель области предложил формат совместных встреч с участием предприятий, где будут рассматриваться их планы по модернизации очистных сооружений.

Большое количество мероприятий утвержденного плана направлено на формирование экологической культуры и воспитание молодежи. Будут продолжены акции «Экологический десант», «Живи, лес!», «Всероссийский день посадки леса». В этом году в Дне посадки леса приняли участие 2800 жителей региона, которые посадили около 1,1 млн саженцев.

В создании экологического мировоззрения поможет и социальная реклама. Предложение заведующей кафедрой ТвГУ Юлии Васильчук о размещении ее на информационных щитах было поддержано главой региона. Также будет рассмотрен вопрос о возобновлении института административно-технических инспекторов.

(Visited 34 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий