Осташи побывали на форуме культуры

img_4877

В Тверском областном академическом театре драмы состоялся Форум работников культуры региона. Его ведущим стал наш земляк, известный поэт, Лауреат Государственной премии СССР Андрей Дементьев. К участникам форума обратились исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Среди тем форума – повышение доступности выставочной деятельности, театрального искусства, создание равных возможностей для жителей в получении услуг сферы.

Игорь Руденя подчеркнул значимость задачи формирования внутренней культуры населения.

«Если не воспитывать внутреннюю культуру, то никакими экономическими мерами мы регион не поднимем, – подчеркнул глава региона. – Необходимо повысить уровень пропаганды традиционных культурных ценностей, исторического наследия. Будем делать совершенно новую серьезную программу по развитию культуры. У нас очень талантливая молодежь. Мотивировать молодое поколение к изучению литературы, искусства нужно в современных формах».

«Прекрасно, что в Тверской области проходит форум культуры, – сказал Андрей Дементьев. – Приятно, что инициатива принадлежит исполняющему обязанности Губернатора Игорю Рудени. Это очень важно для духовной жизни людей. Я счастлив, что на родной земле эта культура поднимается вашими руками все выше и выше», – обратился к участникам форума поэт.

Игорь Руденя поблагодарил Андрея Дементьева, который поддержал идею проведения такого мероприятия, и отметил, что сегодня в области на первый план выходят улучшение материально-технической базы учреждений, продолжение реставрационных работ и сохранение объектов историко-культурного наследия, пополнение фондов музеев, библиотек.

Глава региона передал Областной библиотеке имени А.М. Горького уникальное издание лицевого летописного свода Ивана Грозного. Ценные тома регион получил от партнера области компании «Транснефть» в рамках благотворительного проекта.

В ходе форума руководители крупных учреждений сферы рассказали о своих инициативах, направленных на повышение доступности культуры. Среди них «Музей в школе», который предполагает передвижные выставки в образовательных учреждениях, «Театральный клуб», рассчитанный на семейный досуг и включающий мастер-классы для детей, а также знакомство с жизнью Театра юного зрителя.

«Образование и культура – это то, что в большей степени формирует личность, – сказал ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский. – У нас есть сильный образовательный кластер, очень сильная культура, и складываются условия для формирования привлекательной для молодежи среды. В немалой степени я это связываю с новым руководителем области».

Исполняющий обязанности Губернатора вручил 35-ти представителям отрасли государственные и региональные награды.

Справочно: В Тверской области работает более 700 общедоступных библиотек, свыше 600 учреждений культурно-досугового типа, 5 театров, филармония, 45 музеев, Тверьгосфильмофонд, Тверской учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства, 64 организации допобразования в этой сфере, 3 организации среднего профессионального образования, где трудятся порядка 7 тысяч жителей.

(Visited 19 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий