Избирком о выборах

12 августа 2015 года закончился этап регистрации кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований. О его итогах журналистам рассказала Валентина Дронова, председатель избирательной комиссии Тверской области. В 2015 году всё, как обычно: некоторые кандидаты скрывают сведения о своих судимостях и иностранном гражданстве, не доносят нужные документы до избиркома и судятся с ним. Впервые в регионе произошёл резонансный случай кражи документов: один из кандидатов выкрал свои подписные листы у избирательной комиссии и скрылся с ними с места преступления.

В Единый день голосования 13 сентября на территории Тверской области пройдут 28 избирательных кампаний: 22 – основные выборы и 6 – дополнительные. Всего к замещению в регионе планируется 307 депутатских мандатов, из них 20 – по муниципальному округу, 287 по мажоритарным избирательным округам.

Всего выдвинулось 920 кандидатов, регистрацию прошли 834. Отказано в регистрации 26 кандидатам. 60 кандидатов решили не продолжать участие в избирательной кампании.

Из 63 политических партий, имеющих право участвовать в выборах на территории региона, только 9 выдвинули своих кандидатов. От “Единой России” выдвинулось 316 кандидатов, зарегистрировано 315, от “Справедливой России” – 67, зарегистрировано 65, от КПРФ – 110, зарегистрировано 106, от ЛДПР – 168, зарегистрировано 129, от партии  «Яблоко» выдвинулось 3 кандидата, зарегистрировано 2, от «Трудовой партии «России» – 19, зарегистрировано 14, от партии «Казачья партия Российской Федерации» выдвинулось 2, столько же зарегистрировано, от партии “Российская партия пенсионеров за справедливость” –  19, зарегистрировано 13, от “Коммунистической партии Коммунисты России” выдвинулось 7, зарегистрировано 7. В порядке самовыдвижения выдвинулось 209, зарегистрирован 181 кандидат.

Среди зарегистрированных кандидатов, как обычно, лидируют мужчины: их зарегистрировано 57 %. Возраст кандидатов: 13 % – от 18 до 30 лет, 51 % – от 31 до 50 лет, 36 % – старше 50 лет.

По результатам проверок было выявлено 35 кандидатов, имеющих судимости. В 12 случаях кандидаты имели судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В 16 случаях кандидаты скрыли сведения о судимостях.  Из-за наличия судимости из избирательной кампании выбыло 24 кандидата (либо по личным заявлениям, либо в связи с отказом в регистрации избирательной комиссией). Еще 2 кандидата выбыли в связи с наличием гражданства иностранного государства – оба из стран Прибалтики.

На 13 августа кандидатами обжаловано 4 решения территориальных избирательных комиссий об отказе в регистрации. 3 из них суд оставил в силе, 1 находится в стадии рассмотрения.

При проверке документов об образовании кандидатов, диплом одного из них не был подтвержден образовательным учреждением. Подлинность документа проверяют правоохранительные органы.

Валентина Дронова рассказала о резонансном случае кражи документов, который произошёл впервые в Тверской области: один из кандидатов похитил свои же подписные листы из территориальной избирательной комиссии. По факту хищения возбуждено уголовное дело.

Кроме того, Валентина Дронова напомнила, что на муниципальных выборах у избирателя теперь есть право проголосовать «ПРОТИВ ВСЕХ» кандидатов или списков кандидатов. Еще одной важной особенностью предстоящих выборов станет досрочное голосование. Избиратель, который по уважительным причинам в день выборов не сможет прибыть на свой избирательный участок и принять участие в голосовании, вправе проголосовать досрочно – в территориальной либо участковой избирательной комиссии. Проголосовать досрочно в помещении территориальной избирательной комиссии можно будет с 2 по 8 сентября 2015 г; в участковой избирательной комиссии – с 9 по 12 сентября 2015 года.

Непосредственное участие в организации и проведении выборов будут принимать 19 территориальных и 266 участковых избирательных комиссий. В списки избирателей на выборах 13 сентября 2015 года будет включено более 166 тысяч избирателей.

(Visited 29 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий