В 10-й класс зачислили только по суду

Бологовской межрайонной прокуратурой по обращению местной жительницы проведена проверка законности проведения в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Средняя образовательная школа №10» г.Бологое Тверской области (МБОУ «СОШ №10») индивидуального отбора учеников для получения среднего общего образования.

Установлено, что после сдачи девятыми классами государственной итоговой аттестации (ГИА) в июне 2016 года, в соответствии с результатами рейтинга, сын заявительницы и еще 3 ученика не зачислены в 10 класс МБОУ «СОШ №10».

Статья 43 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право на образование.

Согласно ч.ч.2 и 3 ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ» правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, и должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

При этом согласно ч.5 ст. 66 ФЗ начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. То есть получение какого-либо одного, двух уровней образования не влечет за собой автоматическое прекращение образовательных отношений.

Таким образом, проведенный индивидуальный отбор из числа желающих продолжить обучение в 10 классе МБОУ «СОШ №10» г.Бологое является незаконным, поскольку приводит к нарушению законных прав несовершеннолетних на получение общедоступного и бесплатного среднего (полного) общего образования, которое направлено на дальнейшее становление и формирование личности, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, его подготовку к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

По результатам проверки Бологовский межрайонный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

Решением Бологовского городского суда заявленные прокурором требования удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время несовершеннолетние продолжают обучение в школе.

(Visited 32 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий