«Волшебная иголочка – 2016» в Демянске

14 февраля в ЦКД «Селигер» п.Демянск состоялся VIII фестиваль карнавальных костюмов «Волшебная иголочка – 2016»

Фестиваль-конкурс карнавального костюма «Волшебная иголочка» уже знают не только в Демянском районе, но и в области, и даже за ее пределами. Участники народного коллектива «Студия декоративно-прикладного творчества «Волшебная иголочка» год за годом добиваются успехов в различных конкурсах регионального и международного уровня.

В этот раз, как и во все прошлые годы, фестиваль карнавальных костюмов получился ярким и фееричным. Около 40 костюмов представили на суд профессионального жюри местные рукодельницы. В состав жюри вошли – ведущий методист областного Дома народного творчества, председатель жюри Е.А. Ермак, руководитель швейного ателье и магазина «Салон шитья» А.А. Косташ, директор Центра народного творчества Л.Б. Карпова, специалист отдела ЗАГС по Демянскому району И.В. Польская, участник и победитель фестивалей «Волшебная иголочка» А. Михайлова. Также в состав жюри в своих номинация вошли и спонсоры.

Каких только персонажей не было на фестивале. Воистину творчество демянских мастериц не знает границ – Снежинка и Ёлочка, Принцесса Лебедь и Королевская бабочка, Цветочные феи и пираты, Задоринка и Ковбой, Волшебный цветок и Хикутский волшебник. В общем, зрителям, собравшимся на шоу, было на что посмотреть. А вот жюри пришлось немало потрудиться и оценить труд и мастерство рукодельниц.

Но в итоге, как бы ни было сложно, жюри справилось с поставленной задачей. В номинации «Маленькая страна» (спонсор – ООО «Стройдеталь»), а в ней участвовали дети от рождения и до 5 лет, было представлено 9 костюмов. Маленькие модели с удовольствием показывали творческие идеи своих мам и пап, бабушек и дедушек.

Первое место в этой номинации заняла Полина Овчинникова с костюмом «Королевская бабочка».

Второе место у Ангелины Осиной с костюмом «Принцесса Лебедь». Третье место получила Диана Корпусова за костюм «Карусель». Специальные призы получили Александр Павлов («Тореадор») и Анна Васильева («Ёлочка»).

Между номинациями зрители могли посмотреть замечательные выступления детского образцового коллектива «Шире круг» Лычковского СДК и дефиле со шляпами. Эти красивые головные уборы представила участница различных конкурсов, известная мастерица Н.А. Семенова.

Очень яркой и красочной стала номинации «Все дело в шляпе» (спонсор – фирма «Сталкер»). Здесь третье место разделили две участницы Дарья Васильева («Дымковская девушка») и Дарья Васильева («Принцесса Розалия»). На втором месте Кристина Шенгоф («Девица-красавица»). А победителем стала Варвара Третьякова с костюмом «Королева пиратов». Специальным призом отмечена Анастасия Васильева («Необыкновенное чудо»).

Еще одна традиционная номинация – «Рукодельница» (спонсор – потребительское общество «Демянск-Хлеб») также покорила зрителей. В этой номинации, как известно, участвуют взрослые мастерицы. И здесь третье место заняла Анастасия Васильева с костюмом «Чудо лоскутка». Второе место у Светланы Овчинниковой («Весенняя сказка»). Первое место жюри по праву присудило Ольге Даниловой, которая предстала в образе «Осенняя сказка». Специальный приз получили Дарья Гаан («Ковбой») и Дарья Баратинская («Задоринка»). В день конкурсного смотра в данной номинации принимали участие гости из города Старая Русса, участницы народного самодеятельного коллектива женского клуба «Вдохновение», МАУК ЦНТР «Берегиня». Они представили на суд жюри и зрителей более 10-ти моделей. К сожалению, они не смогли принять участие в самом шоу, поэтому специальные дипломы они получат чуть позже.

В новой номинации «Мир волшебства» (спонсор ООО «НИКА») также можно было увидеть множество ярких образов – это костюмы фей и волшебников. Третье место разделили Дарья Васильева («Снежная королева») и Елизавета Егорова («Звездочет»). Второе место заняла Кира Захарова с костюмом «Волшебный цветок». А первое место жюри без сомнения отдало костюму «Хикутский волшебник», который представил Ярослав Тухашвили. Специальные призы получили Диана Корпусова («Весенняя фея»), Софья Иванова («Волшебница сказочного королевства съеденных конфет») и Иван Васильев («Юный маг факультета Слизерин»).

В этом году свои призы подготовили и члены жюри. От отдела ЗАГС призы получили Милана Ануфриева («Серебряная Снегурочка») и Митя Евдокимов («Дед Мороз»). От магазина «Салон шитья» подарочные сертификаты получили 2 мастерицы: Ирина Васильева (автор костюмов «Чудо лоскутка», «Необыкновенное чудо», «Свет и тень») и Ольга Васильева (автор костюмов «Дымковская девушка» и «Снежная королева»).

Специальный приз от ПО «Демянск-Хлеб» получила и семья Ивановых (Софья, Марина, Наталья) как самая активная творческая семья и за обаяние маленькой модели.

Все участники были награждены дипломами и подарками от спонсоров.

(Visited 93 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий