Как протаскивают “Селигерский рыбник”

Министр природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов принял участие в совместном заседании участников туристско-рекреационного парка «Селигер» на тему «Формирование приоритетов развития туристско-рекреационного парка «Селигер», которое состоялось в Осташковском районе Тверской области.


В ходе заседания обсуждались вопросы подготовки документов для формирования ТРП «Селигер», развитие дорожной сети на Селигере, развитие территории Истока реки Волги в формате государственно-частного партнёрства, развитие и продвижение гастрономического маршрута «Селигерский рыбник», а также вопросы сотрудничества Тверской и Новгородской областей на территории Верхневолжских озёр.

Сергей Валентинович ознакомил собравшихся с положительным опытом Минприроды Тверской области по развитию особо охраняемых природных территорий. По словам Министра, поток туристов на Исток реки Волги сегодня составляет порядка 100 тысяч человек в год. Это очень серьёзная нагрузка на природный объект, поэтому этот процесс требует особого внимания, в том числе ограничения размещения «диких» туристов на берегах Селигера и Верхневолжских озёр.

По итогам встречи был намечен план дальнейших действий по созданию ТРП «Селигер», разработке бренда «Селигерский рыбник», а также по развитию особо охраняемой природной территории – государственный природный заказник «Исток реки Волги» с привлечением механизмов государственно-частного партнёрства.

Как сигнализирует Газета Комсомольская правда –

– Ежегодно исток Волги посещают около 100 тысяч туристов, – сказал министр природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов. – Это серьезная нагрузка на природный объект, поэтому надо придумать способы как ограничить “диким” туристам доступ к Селигеру и Верхневолжским озерам.

Данное заявление министра вызвало резкую негативную реакцию, как участников рынка туризма, так и простых граждан.

(Visited 99 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий