Над островом КЛИЧЕН нависла угроза

Вся общественность и население города Осташкова обеспокоены судьбой памятника природы – о.Кличен. Уже много лет у власть имущих эта заповедная территория – просто как «кость в горле»! Это единственное место, которое осталось доступным для отдыха населения города, куда зимой и летом горожане отправляются на активный отдых с детскими колясками, санками, ватрушками, лыжами!!! Так нет!

Не может успокоится глава ЗАТО «Солнечный», что остров не в его распоряжении и сейчас он «долбит» в буквальном смысле Губернатора области на установку ледовой переправы через о.Кличен, о выделении земли для строительства пунктов обогрева и т.д. И, якобы, уже выделены деньги на этот проект. А где экологическая экспертиза??? Где законность всего происходящего?

Начнем с того, что Решением областного Совета народных депутатов № 55 от 12.02.1982 года о.Кличен признан государственным памятником природы областного значения с вытекающими отсюда запретами на его территории строительства жилых домов и хозяйственных построек.

Утвержден паспорт о.Кличен – это своеобразный музей русской природы под открытым небом. В 1993 г. обл.Совет народных депутатов обязал комитет по охране природы обеспечить охрану и контроль за соблюдением режима природопользования памятником природы. Основной целью объявления природных объектов и комплексов памятниками природы является сохранение их в естественном состоянии и запрещается всякая хозяйственная деятельность и иная деятельность, угрожающая состоянию и сохранности охраняемых природных объектов. В государственных природных заказниках и памятниках природы запрещается проведение любых работ в виде деятельности, нарушающей естественность природных объектов.

Так как о.Кличен является памятником природы с лесным массивом, то защищен как Лесным кодексом РФ так и Водным кодексом РФ, которым определена водоохранная зона и прибрежная защитная полоса, а в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств и многое другое.

Казалось бы, о.Кличен, как особо охраняемая территория со всех сторон защищена законом. Однако власть о.Городомля упорно настаивает о своих правах на о.Кличен. Непонятно на каком основании оформлено право собственности на дорогу по о.Кличен без постановки объекта на кадастровый учет.

Согласно инструкции по проектированию и эксплуатации ледовых переправ следует, что ледовая переправа должна быть оборудована служебными помещениями, на обоих берегах у въезда на переправу должны быть оборудованы павильоны для ожидания. Должны быть шлагбаумы, светофоры, посты ДПС и многое другое, что нарушает все перечисленное природоохранное законодательство.

Но самое главное п.8.7.1. инструкции гласит: «Запрещается проезд по переправе рейсовых автобусов с пассажирами и автомобилей, перевозящих группы людей. Пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу».

То есть пассажиры, а в нашем случае работники предприятия «Звезда» и жители о.Городомля должны пешком идти по льду до другого берега. Непонятно, зачем главе ЗАТО «Солнечный» такая ледовая переправа, нарушающая все законы и не улучшающая транспортное передвижение населения о.Городомля по оз.Селигер. Полагаю возможным строительство постоянного свайного моста с использованием мелководной косы в направлении д.Пачково. Это будет постоянная связь с материком, не препятствующая судоходству и не нарушающая законодательства РФ.

Призываю, чтобы на защиту неприкосновенности о.Кличен встали Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области, Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, Осташковское лесничество, ведь данные структуры обязаны охранять памятник природы – о.Кличен от какой-либо застройки и иных посягательств и все неравнодушные к данному вопросу жители г. Осташкова.

Депутат Совета депутатов МО «Городское поселение – г. Осташков», 8-го избирательного округа, Тамара Семенова .

(Visited 1 times, 1 visits today)
Rating: 5.0/5. From 3 votes.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий