Шашлык на лопате: ужасы тверского туризма

Хорошо, что классики умирают вовремя. Эта крамольная мысль пришла мне в голову сразу, как только я прочитал про очередное гастро-шоу. Представить себе Пушкина в Торжке с шашлыком вместо пожарской котлеты, конечно, трудно, но можно: «Клинского» слегка отведай, и отправься налегке». Вот он на фото, русский дух:

Наступило лето, а с ним и пора различных цирковых гастро-шоу. Первым, похоже, нас порадовал Торжок. Традиционный фестиваль, посвященный пожарской котлете, был совмещен в этот раз с днем города. Барабаны, карусели, попы, флажки – весь традиционный набор развлечений. Все это, конечно, хорошо. Но я не могу понять одного. Почему? Ну, почему за 200 лет, которые прошли после визита сюда Пушкина, в Торжке так и не научились готовить вкусные пожарские котлеты? Место что ли такое заколдованное?Вот и в этот раз, читая в соцсетях отклики туристов и рецензии корреспондентов, понимаю: ничего не изменилось. Более того, праздник обрел традиционный ореол и аромат – неистребимый запах русского народного шашлыка.

Я уже писал о том, что эти тверские фестивали еды раз за разом превращаются в какое-то шапито. Удивительная способность руководителей местного туризма выбрать самый смешной и нелепый формат для праздника просто восхищает. Рад, что нам удалось достучаться с этим мнением и до журналистов. Которые, несмотря на «региональный патриотизм» начали уже открыто и сами возмущаться этой профанацией. Вот, к примеру, Тверское агентство новостей пишет:

«…гастрономический фестиваль, формат которого предполагает наличие вкусной еды. Да, её было много – шашлык, выпечка, плов, котлеты, но всё было реально невкусным. Особенно неприятно удивили Пожарские котлеты.

Так как это блюдо должно было быть главным, его даже вынесли в название фестиваля (“У Пожарского в Торжке”), и анонсировали дегустацию от ведущих ресторанов и торжокских хозяек, то я так себе и представляла: будут многочисленные палатки со вкуснейшими, сочными, горячими котлетами. А что в действительности?На самом деле котлеты можно было купить в нескольких палатках, где торговали шашлыком. У одних они были в очень пережаренных жутких сухарях, поэтому выбрали котлеты, поприличнее на вид. Но на вкус они оказались откровенно несъедобны: куриный фарш в виде какой-то серой жёсткой замазки, ни тебе маслица внутри, ни тебе рубленой курятины, ни тебе хрустящих сухариков. Столовские котлеты и то лучше на вкус. В общем, мы сильно разочаровались и ничего не доели. Мастер-классы были организованы плохо: со сцены издалека что-то в микрофон вещал шеф-повар Максим Сырников, которого никто не слушал. Мастер-класс для детей по оладушкам тоже был убогий: одна сковородка на всех и очередь из детишек. Мы не стали ждать».

Думаете, это единичное мнение. Ничуть. Вот, что пишет газета «Тверская губерния»:«Главной достопримечательностью Торжка оказались не котлеты, а… шашлык. Исторический центр города просто был отдан торговле… И аквагриму, который был на каждом шагу. И шашлыку. Это самое простое и наименее затратное решение со стороны администрации.Напоминаем, что гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке…» претендует на то, чтобы стать ещё одной визитной карточкой не только Торжка, но и всего нашего региона.Как и в прошлом году, отведать Пожарских котлет было суждено далеко не всем, да и вообще найти их было сложно, потому что только две торговые точки от местных ресторанов предлагали знаменитое кушанье к продаже.

Фактически, основным блюдом на гастрономическом фестивале, посвящённом Пожарским котлетам, стал шашлык. Шашлык жарили повсюду, за дымом от мангалов практически ничего не было видно. Он стал поистине главной достопримечательностью Торжка».

Журналисты строят предположения, с чем связана такая деградация праздника. Бюджет у города кончился? Местная шашлычная мафия мэра Анатолия Рубайло шантажировала? Мне думается, все гораздо проще. Вот только причин этого ни власть, ни организаторы тверского туризма в лице Ирины Шереметкер не понимают:Главное – это не надо относиться к туристам как к быдлу. Да-да, термин жесткий. Но здесь он по делу. Культуру можно продвигать по-разному. Можно поощрять людей думающих, творческих, самостоятельных. И создавать для них условия для туризма. Умные экскурсии, вкусные, а не китчевые рестораны, удобную инфраструктуру. Да тот же туристский информ-центр.

А можно идти на поводу у простейших инстинктов толпы – шашлычок под коньячок. Ну, или пять тонн каши с лопаты раздать. Гид там чего-то фоном бормочет про «корабли, бороздящие просторы Большого театра». Поп окропляет, хор пионерок поет.Результат предсказуем. Да, «шашлык» (во всех своих культурных форматах) принесет текущую прибыль. Невеликую, но приятную. Впрочем, одновременно, закроет всякую перспективу развития. Думаю, немногие из гостей прошедшего фестиваля приедут сюда еще раз. Зачем? Посмотреть на публику с шампурами на природе, съесть пирожок из пластиковой тарелки? Так этого добра везде хватает, – зачем 240 километров из Москвы ехать?В-вторых, если уж это гастро-фестиваль, то готовьте вкусно. Бог с ней с историчностью и аутентичностью. Хорошо бы, конечно, и их сохранить, но уж точно не в ущерб вкусу. «Удивительно, но желающих отведать блюда кавказской кухни было очень много, – пишет «Тверская губерния», – Новоторы (так называют жителей Торжка – прим.авт) выбирают шашлык, а не котлеты». А что в этом удивительного? Вот посмотрите на эти котлеты, предлагавшиеся туристам. Их кошки-то есть не будут, одни хлебные сухари:

В-третьих, нельзя делать туристический продукт, не развивая его. Ну, вот придумали вы несколько лет назад этот фестиваль «пожарских котлет». Замечательно. У других и этой истории нет. Вон тверской Кашин вынужден высасывать и пальца несуществующий юбилей рисовой каши, и ничего. Но почему год из года одно и тоже? Надо же думать о туристах. Пока же, будучи в здравом уме, вернуться на этот фестиваль через год невозможно. А зачем? Еще раз потолкаться в толпе за булочкой с котлетой? Снова послушать сырниковский табор бородатых «великих» русских кулинаров в нестираных косоворотках? Которые грязными руками без перчаток лепят котлеты с мухами на жаре. Да боже упаси.

Наконец, давайте скажем уже откровенно. В Торжке нет гастрономического продукта. Да, есть пожарские котлеты, которые извлекли из нафталина несколько лет назад. Готовить их с тех пор не научились. Тут можно упрекать поваров, рестораторов. Но это так, поверхностно. А знаете почему, эти котлеты не получаются там? Да по очень простой причине. Ни при СССР, ни сегодня для них попросту нет местного сырья. Готовить пожарскую котлету из советской синей птицы население тогда привычки не имело. Сегодняшняя «типа пожарская» делается из обычных бройлеров – в лучшем случае, какой-нибудь «Петелинки». А теперь вспомните – ладно, не пармскую ветчину. Хотя бы коломенскую пастилу. Из чего она делается. Не из покупных белорусских яблочек. А из местных удивительных сортов. Вот поэтому-то она и прекрасный локальный кулинарный продукт, получивший всероссийскую славу.***Через 10 дней – новое мероприятие тверского туризма – фестиваль каши в Кашине. И вы только посмотрите на эту прелесть. Это анонс мероприятия на его сайте:

Видели, для чего он? Все просто – для галочки. Для чиновников, депутатов, СМИ. То есть, чтобы отчитаться. А туристы и простые гости здесь – самые последние по приоритету. Не для них этот праздник.Естественно, «мы должны всем рекордам наши звонкие дать имена». И многотонный жбан с кашей должен поставить очередной мировой рекорд, призванный (как отмечается на сайте) продемонстрировать «здоровый и процветающий образ нашей родины – России». Ведь, «Президент РФ В.В. Путин во время «Прямой линии» признался, что каждый день с удовольствием ест кашу». Подавать же, похоже, будут как заведено, на лопате.

Ну, что сказать? У меня для организаторов тверского туризма предложение. Совместить сразу все свои «достижения» в одном. Подавать на лопате не блины или кашу, а шашлык. Обязательно окропленный святой водой. В этом случае пары шашлыков должно теоретически хватить на 5000 человек. Но это будет не просто жареное мясо. А Великий тверской шашлык, матерь шашлыков русских.

Фото из газеты «Тверские ведомости» и «Тверская губерния».

Ольга и Павел Сюткины
(Visited 1 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий