Что делал Путин в Тверской области

В четверг, 28 июля, Владимир Путин произвел крупнейшие за последние годы кадровые перестановки. Официальный сайт Кремля едва успевал публиковать сообщения о назначениях и отставках, а сам глава государства в это время находился на мясокомбинате и увлеченно обсуждал успехи в животноводстве. Через окна доносился крепкий запах свинофермы, и Путина убеждали истребить всех кабанов. Так, чтобы их в Центральной России было меньше, чем жирафов. А еще поведали о том, что Россия закупает за границей не только ягоды, но и грибы. Что уж никак не укладывалось в голове.

В полевом стане, а именно так называлась палатка, расположенная в поле с цветущим клевером в Конаковском районе, чиновники (и комбайнеры для достоверности картины) ждали президента. Деревянный настил под палаткой засыпали соломой — мягко стелили к приезду гостя. Буфетчица смачивала салфетку водкой и протирала тарелки — а как еще продезинфицировать посуду в чистом поле?

Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя переживал: «А мы же галстуки снимаем? Президент в галстуке будет или без? Если на поле, значит, без галстука… Тогда я его встречу, а потом галстук сниму».

Путин приехал в галстуке и даже в пиджаке. Для совещания по развитию сельского хозяйства он выбрал Тверскую область, где действует одна из крупнейших в стране агропромышленных компаний «Агропромкомплектация». Стол, за который он сел с комбайнерами, был уставлен пирожками с маком, яблоками, грушами, биойогуртами с ряженкой. Баночку такого биойогурта Путин взял в руки, покрутил, попробовал. «Вкусно. Клюква настоящая», — оценил президент. Но его разочаровали: вкусная, да не наша, скупаем в Прибалтике.

Чуть позже, осматривая продукцию местных ферм, президент снова наткнулся на клюкву — уже в жидком виде. Его провели мимо стенда с винными напитками. «Водку на клюкве, я смотрю, производят, а йогурт почему-то на клюкве самим нельзя произвести», — удивился он. И даже на совещании повторил: для алкоголя ягоду нашли, а для молочных продуктов не можете. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев оправдывался тем, что на производство йогуртов нужно много клюквы, а для настоечки: «собрал, закрутил в банки — и все».

Да что там! Россия и грибы импортирует на два миллиарда долларов в год. «А ведь говорят, что у нас грибов как грязи», — сам удивлялся своему хозяйству Ткачев.

Еще проблема — воды не хватает, указывал министр. И напомнил, что в Советском Союзе было министерство мелиорации. «Они же чем-то занимались, ресурсы осваивали», — привел своеобразный довод Ткачев.

В какой-то момент он зарапортовался и повел рассказ о том, как охотно покупают в Иране российскую свинину. За столом улыбались: это мясо для мусульман — харам. Ткачев понял свою ошибку — страны Персидского залива заинтересованы в мясе птицы, исправился он.

Владимир Путин посетил полевой стан агрофирмы «Дмитрова Гора», ознакомился с его работой и встретился с сотрудниками предприятия

А на официальном сайте Кремля — сообщение за сообщением: полпреды президента в федеральных округах и губернаторы тасовались, как колода карт. Присутствовавшим на заседании чиновникам ничего не грозило. Врио губернатора Тверской области был назначен только в марте. Предыдущий, Андрей Шевелев, не пользовался особой популярностью в регионе и стабильно занимал последние места в общероссийском рейтинге эффективности губернаторов. Не помогло Шевелеву и то, что он вместе с Путиным играл в хоккей в команде Ночной хоккейной лиги.

Игорь Руденя, возглавлявший департамент агропромышленного комплекса правительства, пришелся к месту. Путин ему посочувствовал: «Тверская область — не ресурсный регион: там ни нефти нет, ни газа». И подбодрил: зато люди там очень трудолюбивые и талантливые — есть на что опереться.

На фоне других регионов Нечерноземья Тверская область выглядит неплохо. По посевным площадям — второе место, по свиноводству — выходит на первое. В этом году область получила 650 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства. По словам президента, всего в 2016 году на эту отрасль в Центральной нечерноземной зоне планируется направить 23 миллиарда рублей. Но несмотря на все эти показатели, область пока остается среди дотационных регионов.

Глава государства с гордостью отметил, что в этом году Россия заняла первое место в мире по экспорту пшеницы. Хорошая перспектива и у производителей масел. В животноводстве за последние десять лет с успехом развивается свиноводство. Уровень самообеспеченности по свинине и мясу вырос с 60 до 95 процентов. Доля отечественной мясной продукции на прилавках магазинов достигла 88 процентов, привел цифры президент.

Он также отметил, что размеры грантов начинающим фермерам-скотоводам в Нечерноземье могут быть увеличены с полутора до трех миллионов рублей, поддержка семейных ферм — с 21 миллиона до 30 миллионов рублей.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев на совещании по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев на совещании по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья

Снижать инвестиции в поддержку сельхозпроизводителей вообще нельзя, убеждал президента Ткачев. «Мы их [фермеров] обманем, они развернутся, умоются и уйдут», — обрисовывал нерадостные перспективы министр. «Чувствуется, что бюджетный процесс начался», — понял его намеки Путин.

Производители мясной продукции тем временем предложили истребить популяцию кабанов в Центральном федеральном округе в связи с заболеванием африканской чумой свиней.

«Владимир Владимирович, от всего свиноводческого сообщества говорю следующее: кабаны в центральной части России, в регионах, которые поражены чумой, и соседних, должны встречаться реже, чем слоны и леопарды», — сказал глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. И попросил дать поручение Минприроды и Россельхознадзора «разработать программу максимальной депопуляции кабанов».

«Дискуссии на эту тему пора прекратить», — резко заявил Юшин, хотя дискуссии с ним за столом никто не вел.

Глава Национального союза производителей овощей Сергей Королев просил о другом — позаботиться о том, чтобы турки не обрушили вновь рынок небезопасной продукцией. «Сейчас будет ваша встреча с Эрдоганом. Мы волнуемся», — признался он. А помидоров в России теперь и своих полно, подчеркнул Королев, им уступили место огурцы.

Рефреном на совещании почему-то звучала присказка о том, что фермеры «готовы заложить жен и детей» ради развития сельского хозяйства.

«Да что ж вам так хочется от жены-то избавиться! — наконец не выдержал Путин. — Имущества что ли нет, чтобы закладывать?»

Источник: Лента.ру

(Visited 104 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий