Торговка чудо-аппаратами предстанет перед судом в Селижарово

f8197b9af70519d92dd3a2d88691a1e5 (1)

Наверное, каждый хоть раз да сталкивался с разносчиками «чудес». В их сумках – «универсальные» лекарства и аппараты, якобы излечивающие от всех болезней.

Как правило, эти комбинаторы предпочитают иметь дело со стариками, которым потом приходится расхлебывать последствия опрометчивой покупки. Речь не только о финансовых потерях: любые медицинские приборы и даже обычные массажеры и миостимуляторы могут использоваться только после консультации с врачом. Если пренебречь этим правилом, вместо обещанного «волшебного исцеления» можно спровоцировать еще более серьезные проблемы со здоровьем.

В Твери торговцев этой аппаратурой уже раскусили. Было немало обращений в контролирующие органы, о некоторых случаях писала наша газета. После ряда скандалов многие жители областного центра уяснили: все товары, связанные с медициной, лучше покупать в аптеке, а не с рук. И мошенники переключились на поселки и деревни.

Правоохранительные органы относят аферы с приборами к сложным делам. Ведь люди приобретают сомнительные товары добровольно, и доказать, что их ввели в заблуждение, бывает непросто. Чтобы подтвердить злой умысел, нужно очень внимательно анализировать детали сделки.

Недавно такой процесс был рассмотрен в Селижарове. Как установили следствие и суд, жительница Твери приехала сюда с целью сбыть околомедицинскую аппаратуру. Она постучалась к деревенской жительнице, которой без малого 80. Показала хозяйке удостоверение (нераскрытое), представилась сотрудницей областной службы по работе с населением.

Вы знаете такую контору? Вот и бабушка ничего о ней не слышала. Но решила, что просто не в курсе последних изменений: вдруг новую структуру создали. И впустила незнакомку в дом.

Дальше пошло по стандартному сценарию. Гостья стала рассказывать, что сейчас якобы реализуется федеральная программа обеспечения пенсионеров медицинской техникой, и пожилым людям предоставляется возможность купить ее со скидкой. Разрекламировала свой товар, привела массу «примеров», когда больные вставали на ноги после его использования. И уговорила пенсионерку потратить сбережения, 37 тысяч.

Проводив продавщицу, старушка открыла коробки и обнаружила там массажер (кстати, разукомплектованный и для применения негодный ) и очки-тренажеры для улучшения зрения. Стала читать инструкции: при тараторящей торговке это было не с руки, а сейчас покупательница в мелкий шрифт вникла и поняла, что ее обманули.

Пенсионерка тут же позвонила в полицию. Торговку задержали по горячим следам, она все еще ходила по улице и стучалась в соседние дома.

В прокуратуре Селижаровского района рассказали, как удалось доказать вину коробейницы. Во-первых, она представилась сотрудницей несуществующей организации. Никакой Тверской областной службы по работе с населением нет, это название торговка придумала на ходу. Еще и корочку красную показала. Правоохранительные органы установили: это было удостоверение торгового представителя. Дама работает распространителем в фирме, торгующей миостимуляторами, там ей эту корочку и выдали. А пройдоха использовала ее как реквизит для своего мини-спектакля. Про федеральную программу — тоже выдумка.

Во-вторых, покупательница твердо помнила: ее уговаривали купить именно медицинскую технику, которая используется для лечения. Массажеры и очки-тренажеры к таковой не относятся, так что насчет назначения товара ее тоже ввели в заблуждение.

Ну и наконец, несложно установить цену, по которой продаются эти массажеры и очки, в том числе и на складе фирмы. Оказалось, продавщица завысила ее раза в три.

Потому суд счел торговку виновной в мошенничестве с причинением значительного ущерба и приговорил ее к 2 годам лишения свободы. Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, наказание ей дали условное. А деньги успели изъять в тот же день и вернули бабушке.

(Visited 39 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий