Тверская область восстанавливает леса

Воспроизводство лесов Тверской области, организация мониторинга эффективности проведения этой работы, развитие лесопитомнической деятельности обсуждались сегодня, 9 сентября, на совещании в Правительстве региона. Участие в нем приняли заместитель Председателя Правительства Алексей Чернышов, директор ФБУ «Рослесозащита» Евгений Трунов, представители организаций, осуществляющих лесовосстановительные мероприятия на территории Верхневолжья.

Открывая совещание, Алексей Чернышов отметил, что тема обсуждения очень актуальна для Тверской области. Регион – лидер по площади лесовосстановительных работ, ежегодно они проводятся на 11-12 тыс. гектарах. На эти цели расходуется порядка 25 млн стандартных сеянцев. Выращиванием посадочного материала занимается ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес» на пяти питомниках общей площадью более 170 гектаров. Зампред обозначил, что с 15 сентября этого года вступит в силу Порядок осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов, главной целью которого является, прежде всего, контроль качества всех этапов лесовосстановления.

Обязанности по проведению мониторинга возложены на ФБУ «Российский центр защиты леса». Евгений Трунов подчеркнул – тема находится в центре внимания федеральных органов власти и организаций общественного контроля. Результаты мониторинга будут передаваться в Счетную палату РФ и Генеральную прокуратуру РФ. По предложению Алексея Чернышова на совещании принято решение о проведении в Тверской области, а затем и в других субъектах РФ тренировочных проверок с участием сотрудников Рослесозащиты, лесничеств и арендаторов лесных участков.

Министр лесного хозяйства области Михаил Козлов рассказал о проведении лесовосстановительных работ в текущем году. В частности, с сентября в питомниках региона проводится инвентаризация выращенного посадочного материала. Ожидается, что для закладки лесных культур в 2016 году будет выращено 20 млн сеянцев. Еще 1 млн штук произведут арендаторы лесных участков. Ведется работа по увеличению посевных площадей, в ближайшие годы запланировано освоение порядка 20 гектаров. В 2016 году введут в оборот дополнительно 2 гектара в Оленинском питомнике.

Евгений Трунов призвал руководителей организаций, осуществляющих воспроизводство лесных массивов, планомерно повышать качество, начиная с заготовки семян и до закладки леса. Глава ведомства считает, что необходимо внедрять современные технологии. ФБУ «Рослесозащита» готово поделиться передовыми методиками: Евгений Трунов предложил силами центра провести работы на участке в одном из питомников Тверской области для демонстрации эффективности новых подходов и распространения опыта в других регионах.

(Visited 43 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий