РЖД запускает “ласточки” Тверь-Москва

Новый скоростной пригородный поезд будет ходить от Твери до Москвы за полтора часа. Планируемая дата запуска «Ласточек» — 1 октября. Сейчас на московско-тверском участке курсирует 84 пригородных поезда, к ним добавят 30 пар «Ласточек» — 22 до Крюково и 8 до Твери.

В следующем году количество поездов увеличат до 42. Это позволит организовать тактовое движение пригородных поездов — не по расписанию, а с определенным интервалом. Ранее говорили о 5-10-минутном перерыве между поездами, теперь обещают интервал семь минут в часы пик. МТ ППК рассчитывает увеличить пассажиропоток после запуска новых поездов на 20%.

В Тверь запустят десятивагонные электрички. В поезде мягкие кресла со столиками (как в самолете) в конфигурации 3+2, кондиционеры, два туалета, электрические розетки, подставки для багажа, вешалки между креслами, ящики для мусора и прочие удобства. В новых поездах пассажиров будут сопровождать разъездные кассиры и охранники. Поезд приспособлен для инвалидов.

Основой для нового экспресса серии ЭС2Г стала конструкция электропоезда типа Desiro RUS («Ласточка» ЭС1). Составы производят на предприятии «Уральские локомотивы». Поезд может развивать скорость до 160 километров в час.

(Visited 158 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий