Расширяется доступная среда

Тверская область была одним из регионов-пионеров, в которых несколько лет назад начиналась реализация программы «Доступная среда». Ее главная цель – обеспечение людей с инвалидностью равными возможностями для передвижения в городах, посещения поликлиник и больниц, учреждений социальной защиты и занятости населения, музеев и концертных залов, стадионов.

В 2015 году действие программы в Тверской области продолжается. На нее будет направлено порядка 65 млн рублей на условиях софинансирования из федерального, областного и муниципальных бюджетов. Этапы создания доступной среды были обсуждены на совещании, которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Тверской области Светланы Вержбицкой.

В текущем году по программе предполагается приобретение двух низкопольных троллейбусов для Твери, адаптация детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени Ю.Михайлова для развития футбола среди людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Также будут адаптированы для работы с людьми, имеющими особые потребности, областной клинический лечебно-реабилитационный центр, педагогический колледж и колледж культуры. В обоих учебных заведениях будут созданы лаборатории для занятий учащихся с различными типами инвалидности. Это позволит расширить их прием в данные ссузы.

Кроме того, будет установлено новое оборудование, приобретен специализированный автотранспорт, проведены ремонтные работы в комплексных центрах социального обслуживания, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, организациях культуры и спорта в Твери, Ржеве, Удомле, Конакове, Вышнем Волочке, Бежецком, Старицком, Рамешковском районах.

 

(Visited 12 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий