Прокуратура защитила сироту

Прокуратура г. Осташкова провела проверку по обращению местной 21-летней жительницы о нарушении её жилищных прав.Установлено, что заявительница относится к категории лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Постановлением главы администрации г. Осташкова и Осташковского района в 1995 г. над несовершеннолетней была установлена опека. Постановлением главы муниципального образования «Осташковский район» в июне 2007 г. девушка была поставлена на жилищный учет. Министерством социальной защиты населения Тверской области она была включена в реестр детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Однако в 2015 году Министерство социальной защиты населения Тверской области исключило девушку из данного списка, в связи с тем, что она зарегистрирована в жилом помещении, которое было предоставлено по договору социального найма администрацией МО «Городское поселение – г. Осташков» мужу бывшего опекуна заявительницы.

В силу действующего жилищного законодательства девушка членом семьи опекуна и проживающих вместе с ним членов его семьи не является.

Исключение её из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, лишает ее гарантированного права на предоставление жилья и освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

По результатам проверки прокурор г. Осташкова направил в Осташковский городской суд исковое заявление о признании незаконными действий Министерства социальной защиты населения Тверской области по исключению заявительницы из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями и обязании включить её в данный список. А также обязании администрации МО «Осташковский район» предоставить ей благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время девушка включена Министерством социальной защиты населения Тверской области в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

(Visited 46 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий