Предприниматели поедут в Куала-Лумпур

В Верхневолжье ведется последовательная работа по поддержке экспортно ориентированных предприятий региона. Она оказывается в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Тверской области» на 2014-2019 годы. В 2015 по данному направлению предусмотрено 7,9 млн рублей.

Анализ внешнеэкономической деятельности региона в 2014 году позволяет сделать вывод, что оборот в этом секторе имеет тенденцию роста: по сравнению с 2013-м объем экспорта увеличился на 27,4% при снижении объема импорта на 6,4%.

Для содействия в выходе на международный рынок и популяризации экспортно ориентированных предприятий в регионе действует Евро Инфо Корреспондентский Центр. В этом году в рамках новой стратегии развития международной сети Enterprise Europe Network, он преобразован в Региональный Интегрированный Центр – Тверская область (РИЦ). За 10 месяцев здесь оказано 358 информационно-консультационных услуг, в том числе в поиске зарубежных партнеров; проведены конференции, семинары, тренинги; организованы бесплатные консультации для субъектов малого бизнеса по вопросам экономической политики, таможенного регулирования и законодательства Российской Федерации, Европейского союза и иных стран.

В обычную практику вошли бизнес-миссии с участием представителей предпринимательского сообщества региона. Так в марте этого года делегация Тверской области, в составе которой были 11 субъектов малого и среднего предпринимательства, посетила Финляндскую Республику. Интересовал опыт в области лесопользования, деревообработки и деревянного домостроения, включая многоэтажное, энергоэффективное решение в строительстве. По итогам переговоров наметился ряд перспективных контактов с финскими компаниями и организациями.

В августе 2015 года состоялась поездка в Республику Беларусь. В ней участвовали тверские производители и оптовые поставщики пищевой продукции, пищевого оборудования, сувенирной продукции, предприятия текстильной отрасли.

В сентябре тверскую делегацию во главе с Губернатором Андреем Шевелёвым принимали в Федеративной Республике Германия. В рамках визита – посещение предприятий, переговоры с руководителями немецких компаний, встречи с тверскими предпринимателями.

В связи с возрастающим интересом экспортно ориентированных предприятий Тверской области к рынкам стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проведено 3 маркетинговых исследования, раскрывающих особенности ведения предпринимательской деятельности в Социалистической Республике Вьетнам, Малайзии и Арабской Республике Египет. По итогам организованы встреча тверских товаропроизводителей с иностранной делегацией из Египта и бизнес-миссия в Малайзию, г. Куала-Лумпур.

(Visited 48 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий