Пожарская котлета и Селигерский рыбник станут брендами Тверской области

Пожарская котлета и селигерский рыбник могут стать гастрономическими брендами Тверской области, сообщил в среду журналистам председатель регионального Законодательного собрания Андрей Епишин в рамках межрегионального гастрономического форума.

Он отметил, что право на эти бренды будет законодательно закреплено за Тверской областью.

“Нам нужно в следующем году в одну из госпрограмм включить раздел о сертификации нашего продукта, пожарской котлеты и селигерского рыбника. Наша задача – закрепить за регионом интеллектуальное право на этот продукт”,- сказал А.Епишин.

По словам президента ассоциации туризма Тверской области Ирины Шереметкер, гастрономические бренды позволят привлечь в регион больше туристов и поддержать местных товаропроизводителей.

“Пожарская котлета должна быть тверского происхождения из наших продуктов. Здесь выстраивается целая цепочка. Мы делаем так, чтобы рестораторам было выгодно готовить по определенной рецептуре. Это предложение, которое позволит сделать бизнес более прибыльным и привлекательным для туристов”, — отметила И.Шереметкер.

Пожарская котлета – котлета из куриного мяса, оригинальный рецепт которой был создан в Торжке Тверской области. Ее подавали в трактире Пожарского. Об этой котлете писал Пушкин своему другу библиографу Сергею Соболевскому.

Селигерский рыбник – традиционный пирог, который пекут в районах Тверской области, расположенных на озере Селигер из местной рыбы.

(Visited 105 times, 1 visits today)
No votes yet.
Please wait...
Voting is currently disabled, data maintenance in progress.

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий